RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Бизнесменам ВКО предлагают строить студенческие общежития с кафе и коворкинг-центрами

27 сентября 2018 13:37 0

Бизнесменам Восточного Казахстана предлагают строить студенческие общежития с коворкинг-центрами, кафе и развлекательными площадками. Это позволит предпринимателям в кратчайшие сроки вернуть инвестиционные расходы.

С 2018 по 2022 годы в ВКО запланировано строительство 11 общежитий для студентов колледжей общей вместимостью более 4600 мест. По информации заместителя руководителя Управления образования ВКО Асель Каирбековой, возведение общежитий будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. Определены основные параметры для строительства – этажность, количество мест, намечены земельные участки. Осталось найти предпринимателей, готовых вложить инвестиции.

В Усть-Каменогорск прибыли представители Казахстанского центра ГЧП, чтобы предложить бизнесменам строительство нового вида общежитий с целью быстрой окупаемости. Подразумевается, что на первом этаже здания откроются всевозможные объекты предпринимательства – коворкинг-центры, закусочные, в общем, заведения, которые будут посещать студенты и их друзья. Таким образом, инвестор будет получать двойную прибыль – ежегодные выплаты в течение восьми лет от государства, рассчитанные на каждого студента, а также непосредственно те средства, которые помогут выручить  кафе фаст-фуд и иные развлекательные заведения.

– В республике есть потребность в общежитиях на общую вместительность 75 000 мест. Если учитывать и колледжи, то цифра превысит 100 000, – говорит исполнительный директор Казахстанского центра ГЧП Талгат Турсынбаев. – Изначально Министерство образования предусматривало только новое строительство.  Мы предложили вариант реконструкции уже готовых зданий. По направлению новое строительство государство будет выделять инвестору средства в течение восьми лет из расчета на каждого студента. В первый год 244 МРП, в последующие семь лет по 122 МРП. Но это только после ввода здания в эксплуатацию. По направлению реконструкция выплаты составят по 47 МРП. Этого не хватит для полной окупаемости, государство вернет только часть инвестиций. Но остальное вернет сам бизнесмен за счет сопутствующих услуг.

Размещение площадок, которые открываются на первых этажах общежитий, будет согласовываться с руководством колледжей и вузов, чтобы бизнесмены не открывали там бары или букмекерские конторы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться