RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Борьба за городской автовокзал продолжается в Семее

24 января 2017 18:00 0


Руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета Семея Николай Исаев вновь поднял вопрос о возможной приватизации городского автовокзала, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

С этой проблемой он обратился к руководителю департамента Национального бюро по противодействию коррупции в ВКО Сергею Потанину.

– Почти два года назад, после ряда проверок и судебных процедур, автовокзал был возвращен в коммунальную собственность. Однако он так и не был изъят из списка объектов, подлежащих приватизации. А все потому, что не является убыточным предприятием, а ежегодно приносит в казну города весьма существенные доходы – до 70-80 млн тенге. А ведь согласно Постановлению Правительства приватизации подлежат исключительно убыточные объекту, – отметил Николай Исаев.
Борьба за городской автовокзал продолжается в Семее
По его словам, общественный совет предложил местной исполнительной власти рассмотреть вопрос создания единой диспетчерской службы на базе этого предприятия, а также закрепить за ним убыточные внутригородские и дачные маршруты. Решение этого вопроса способствовало бы повышению рентабельности остальных перевозчиков и, соответственно, снижению стоимости проезда в общественном транспорте.

Николай Исаев обратился к руководству департамента Национального бюро по противодействию коррупции с просьбой оказать содействие в исключении автовокзала «Семей» из списка объектов, подлежащих приватизации. Ну а если это не удастся, хотя бы пересмотреть изменение стартовой стоимости объекта в сторону увеличения.

По словам Сергея Потанина, по данному факту будет проведена тщательная проверка и, если факты подтвердятся, сотрудники ведомства выдадут местной исполнительной власти предписание о возможных последствиях приватизации автовокзала.

Екатерина Гуляева
Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться