RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Семее сократят количество мини-центров неполного дня пребывания при школах

29 января 2017 18:00 0


Слабая методическая база, работа без обязательного уведомления, нехватка свободных мест в школах – вот далеко неполный перечень причин, по которым руководство отдела образования Семея намерено в ближайшем будущем сократить количество мини-центров с неполным днем пребывания, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Их заменят частные детские сады, в которых будут размещать государственный заказ. Об этом заявила руководитель отдела образования Семея Наталия Фесенко во время заседания Совета отдела образования.

Как отметила Наталия Фесенко, в настоящее время из 96 дошкольных учреждений, работающих в Семее, половину составляют именно мини-центры. Треть из них (33%) до сих пор работают неполный рабочий день. То есть более 1900 детей занимаются в дошкольных учреждениях лишь несколько часов в день. Всё это создаёт массу неудобств для их родителей, да и сами дети недополучают знания, которые обязан усвоить каждый дошкольник.

Аналогичная ситуация сложилась и в сельских округах Семейского региона. Из 15 мини-центров только три работают с полным днем пребывания. К сожалению, в селах изменить ситуацию в лучшую сторону за счёт строительства частных детских садов пока не получается.

- Мини-центры неполного дня пребывания в большинстве своем имеют слабую методическую базу, - отметила Наталия Фесенко. - А в ряде школ, в основном в сельских, мини-центры вообще работают без уведомления о своей деятельности, что ведет к нарушению Закона «Об образовании РК». Кроме того, дефицит ученических мест в средних школах вынуждает нас закрывать малоэффективные мини-центры и открывать новые школьные кабинеты для начальных классов, количество которых из года в год только возрастает за счёт роста рождаемости детей. Так, в 2016 году количество учащихся средних школ возросло на 1507 человек.

На замену мини-центра приходят частные детские сады, где отдел образования Семея охотно размещает государственный заказ на оказание образовательных услуг. На сегодняшний день из 48 детских садов только 16 – государственные. Остальные были построены или переоборудованы под дошкольные учреждения частными предпринимателями. Только за 2016 год в Семее в рамках программы государственно-частного партнерства были открыты 7 дошкольных учреждений на 541 место на общую сумму 398 млн тенге.

По словам Наталии Фесенко, постепенно будут сокращаться и мини-центры полного дня пребывания при средних школах, а дети будут переводиться в детские сады. Уже сейчас начата работа по переводу детей из мини-центра при средней школе №8 в недавно открывшийся в этом районе детский сад «Айназ». Всё это позволит освободить площади в школе для классных комнат и кружковых занятий.

Екатерина Гуляева
Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться