RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Дело Нанаева: потерпевший просит 1 млн тенге компенсации за смерть друга

1 февраля 2017 18:00 0


На очередном судебном заседании по громкому делу о смерти баскетболиста Игоря Нанаева его друг Александр Антропов заявил иск о моральной компенсации в размере 1 миллиона тенге, сообщает Sputnik.

В начале пятого заседания адвокат потерпевшего Александра Антропова выступил с ходатайством к суду об освобождении Антропова и свидетеля Даниила Кузнецова от участия в судебных заседаниях до 16 февраля в связи с предстоящими республиканскими соревнованиями. Баскетбольный клуб "Барс", за который выступают спортсмены, проводит учебно-тренировочные сборы в усиленном режиме, готовясь к чемпионату РК.

Суд удовлетворил ходатайство. Перед тем как покинуть зал заседаний, Александр Антропов подтвердил размер суммы морального ущерба, который был указан им в иске.

"Полностью поддерживаю иск, заявленный в досудебном разбирательстве, в размере одного миллиона тенге плюс затраты на адвокатские услуги", — ответил Антропов на вопрос стороны защиты.

Сторона защиты попросила уточнить, какие именно моральные страдания он понес в результате произошедшей с ним ситуации.

"Моральный вред связан с тем, что на моих глазах фактически убили моего друга, избили меня. Я претерпел очень большие физические и моральные страдания, так как фактически на моих руках умер человек. Мне сложно об этом говорить, потому что я уже на протяжении всех этих трех месяцев не могу себе места найти. Задаю себе вопрос: "Почему все получилось так, а не иначе?" Я от тренировочного процесса был полностью отстранен и по состоянию здоровья, и из-за всей сложившейся ситуации. Долгое время не тренировался. Я думал, как все будет дальше. Еще могу сказать, что я не особо готов к соревновательному периоду, так как внутри просто не могу себя сдерживать… Я даже не могу посмотреть невесте Игоря в глаза. Потому что понимаю, что я был с ним вместе, а не она, в тот момент. Поэтому я и поддерживаю этот заявленный иск", — отметил друг погибшего Игоря Нанаева Александр Антропов.

Он подчеркнул, что примирение ни с одним из подсудимых невозможно, и попросил суд назначить им наказание по справедливости.

Напомним, в ночь со 2 на 3 октября 2016 года возле одного из развлекательных клубов Петропавловска произошла стычка между посетителями заведения, в результате которой был зверски избит игрок баскетбольного клуба "Барс" Игорь Нанаев. Спортсмен был доставлен в реанимацию областной больницы в крайне тяжелом состоянии. Больше недели он находился в коме и, не приходя в сознание, скончался 10 октября.

11 января 2017 года начался судебный процесс по делу о смерти Нанаева. Подсудимыми по делу проходят пять человек — парни 1994-1996 годов рождения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться