RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Цены на хлеб в Усть-Каменогорске уступают лишь Астане

1 октября 2018 12:41 0

По итогам восьми месяцев в стране выпекли 460,4 тысячи тонн свежего хлеба, что на 3,5 процента меньше, чем годом ранее.

По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, наибольшие объемы пришлись на густонаселенный юг страны: Туркестанскую область – 83 тыс. тонн, Жамбылскую область – 48,5 тыс. тонн и Алматы – 46,1 тыс. тонн.

В Восточно-Казахстанской области за указанный период свежего хлеба произвели 27,7 тысячи тонн. При этом в сентябре цены на хлеб в Усть-Каменогорске не на много уступали лидеру рейтинга – Астане.

Так, на основании данных, представленных КС МНЭ РК на конец сентября текущего года, средняя цена по республике пшеничного хлеба из муки высшего сорта составила 225 тенге за килограмм.

За год стоимость продукции выросла в цене на 1,4 процента. Тем не менее в сентябре дороже всего в Казахстане пшеничный хлеб из муки высшего сорта стоил в столице – 318 тенге за килограмм продукции.

В Усть-Каменогорске его стоимость составляла 307 тенге, это вторая позиция по ценам на хлеб по республике. В Семее тот же объем продукта можно было приобрести за 260 тенге.

Самый дешевый хлеб из муки продавали в Таразе – 149 тенге за килограмм. Пшеничный хлеб из муки первого сорта также подорожал за год на 1,4 процента.

Средняя цена по Казахстану составила на конец сентября 126 тенге за килограмм.

По цене на пшеничный хлеб первого сорта областной центр в разрезе республики также твердо занимал в обозначенный период вторую позицию.

Только на этот раз пальму первенства у Астаны принял Актау. Там килограмм хлеба обходился в 156 тенге. В Усть-Каменогорске – 149, в Семее – 134 тенге за килограмм продукции. Самый дешевый хлеб из муки этого сорта можно было купить снова в Таразе – 100 тенге за один килограмм продукта.

Ржано-пшеничный хлеб с каждым годом набирает все большую популярность у населения Казахстана. Причем горожане в сравнении с сельскими жителями отдают большее предпочтение именно «серому» хлебу, употребление которого считается более полезным для здоровья.

Так, потребление ржаного и ржано-пшеничного хлеба за год возросло на 16,2 процента.

Средняя цена по Казахстану составила 195 тенге за килограмм ржаного. Вновь по цене на этот сорт хлеба лидировала Астана со стоимостью 255 тенге за килограмм. На втором месте по республике – Усть-Каменогорск, стоимость составила 244 тенге, в Семее – 231 тенге.

Самый дешевый ржано-пшеничный хлеб в первый месяц осени можно было приобрести в Кызылорде по цене 135 тенге за килограмм продукта.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться