RU
Усть-Каменогорск
+3°
переменная облачность ветер 4 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Будущих казахстанских Роналду и Месси начнут готовить в ВКО

1 октября 2018 14:27 0

В этом году в школах Восточно-Казахстанской области в пилотном режиме будет запущен общереспубликанский проект "Урок футбола на каждом третьем часе физической культуры".

Встреча с представителями школ-участников пилотного проекта прошла в школе № 16.

- Основная наша работа - это массовая пропаганда футбола, спорта и здорового образа жизни, а также подготовка будущих казахстанских Роналду и Месси,  - сообщил прибивший в регион руководитель лаборатории спортивных событий Национального научно-практического центра физической культуры МОН РК Сагдат Садыков. - Начинать воспитывать талантливый футболистов надо с малых лет, с самых азов. После 11-го класса ими будут заниматься уже другие организации, если ребята захотят продолжить заниматься этим видом спорта профессионально. Кроме этого, футбол в целом развивает координацию.

Также, по  его словам, футбол является базовым спортом, задействующим большие мышечные группы - ноги. С такими навыками можно эффективно перейти в другие виды активного спорта.

- У самих школьников должна быть мотивация для занятия футболом, - говорит Сагдат Садыков. - К примеру, для призеров школьной футбольной лиги и их тренеров мы организовываем бесплатный отдых в лагерях "Балдаурен". В каждой школе необходимо вывешивать баннеры с фотографиями ребят, преуспевших в футболе.

Для собравшихся учителей был проведен показательный урок, а региональный тренер Казахстанской федерации футбола Николай Раздобудько в своем докладе подробно рассказал о техниках и методике преподавания футбола в школах.

- Даже если у вас в школе временно не хватает или отсутствуют футбольные мячи, вы можете начать подготовку школьников уже сегодня, - говорит Николай Раздобудько. - Для этого от вас не потребуется никаких вложений - достаточно расчертить клетки на полу и начать работать на координацию движений.

Методические видеозаписи со специальными базовыми упражнениями на развитие координации будут в ближайшие дни распространены по всем участвующим в проекте школам.

Между тем, существуют и проблемы: не хватает спортивного инвентаря и, что самое главное, в некоторых учебных заведениях не достаточно спортивных залов для того, чтобы охватить "обязательным футболом" всех учащихся.

Сагдат Садыков пояснил, что был заключен договор с крупным спонсором, который в течение октября предоставит мячи в Восточный Казахстан. Что же касается помещений - придется рассматривать каждый случай индивидуально и искать компромиссы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться