RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Иностранцам запретят владеть землей на приграничной территории в Казахстане

6 февраля 2017 18:00 0


Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов на заседании правительства доложил о проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений". Поправки коснулись и земельного кодекса, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МСХ.

В земельный кодекс внесут новые нормы. Они касаются аренды сельхозземель казахстанцами. Министр поручил установить максимальные размеры сельхозземель, предоставляемых в аренду казахстанцам; ужесточить требования к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях; определить площади пастбищ вокруг населенных пунктов, необходимых для удовлетворения нужд населения.

Кроме того, согласно законопроекту, сельхозземли будут предоставляться в аренду на конкурсной основе.
В состав конкурсной комиссии, определяющих победителей конкурса, предусмотрено включение представителей общественных советов и НПП Атамекен, составляющие 50% от общего числа членов комиссии.

В целях контроля за рациональным использованием предоставляемых земель, предусмотрено ведение постоянного мониторинга: первые 5 лет аренды – ежегодно, в последующие периоды на орошаемой пашне каждые 3 года, на богарной — каждые 5 лет.

Кроме того, законопроектом предусмотрено усиление требований по предоставлению земель в пограничной полосе и пограничной зоне государственной границы, где устанавливается запрет на владение землей иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам с иностранным участием.

Для решения проблем недостаточной обеспеченности сельского населения пастбищными угодиями для выпаса скота законопроектом предусматриваются нормы по обеспечению населения в пастбищах, с определением необходимого их объема.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться