RU
Усть-Каменогорск
+15°
небольшая облачность ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

В ВКО спасатели с озера Алаколь вызволили рыбаков

7 февраля 2017 18:00 0


В Восточном Казахстане с озера Алаколь спасатели Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда (ВРАОСО) спасли 7 рыбаков. Из-за внезапно изменившихся погодных условий (сильной метели) мужчины не смогли самостоятельно вернуться домой.

Спасательная операция проходила на двух участках. В первом случае 5 рыбаков пытаясь выбраться из снежного плена самостоятельно, потратили все топливо, но так и не смогли найти дорогу. Позвонив знакомым, они попросили о помощи.
К предполагаемому месту нахождения людей выехало 10 спасательное подразделение ВРАОСО. Пробиваясь сквозь снег и глыбы льда, в условиях плохой видимости, спасатели смогли продвинуться на 20 километров по озеру, но добраться до пострадавших им так и не удалось.

Повернув назад, они обнаружили еще один автомобиль, в котором находились 2 человека. Эвакуировав людей в село Кабанбай, жителями которого и оказались пострадавшие, спасатели вернулись на базу.

С рассветом спасательная операция была продолжена. Через 30 километров 5 рыбаков были обнаружены. Спасатели эвакуировали людей.

Оставшись в ночь, в тяжелых погодных условиях (метель и мороз -25 градусов), без топлива люди не пострадали лишь благодаря тому, что у рыбаков были теплые вещи, еда и чай в термосе.
В ВКО спасатели с озера Алаколь вызволили рыбаков
Учитывая условия резко-континентального климата Восточно-Казахстанской области, суровые и сложные условия зимнего периода, прежде чем выезжать в дорогу, необходимо следить за прогнозом погоды – нет ли штормового предупреждения, не поднимается ли ветер, все ли дороги открыты для движения. В этом вам поможет мобильное приложение «ДЧС ВКО предупреждает!». Скачать его можно абсолютно бесплатно всем пользователям смартфонов, используя, программу PlayMarket.

В большинстве случаев можно было бы избежать рискованных ситуаций, если бы граждане не пренебрегали элементарными мерами предосторожности!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться