RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО спасены 17 рыбаков, поиски 4 еще продолжаются

9 февраля 2017 18:00 0


Спасатели Восточного Казахстана помогли 17 заблудившимся рыбакам вернуться домой. Поиски 4 еще продолжаются. Спасательные операции проходили в Тарбагатайском и Курчумском районах, сообщает Аltaynews.kz.

В Курчумском районе мужчины выехали на рыбалку, несмотря на предупреждение ДЧС ВКО о метели, ветре. Из-за бурана и переметов рыбаки не смогли сориентироваться, в каком направлении им необходимо было двигаться.

- От метели мужчины скрывались в своих машинах. На УАЗике наша спасательная группа доехала до села Алгабас, а дальше двигалась на снегоходе. Для эвакуации и перевозки людей спасатели прицепили сани, - рассказывает подробности операции по спасению людей руководитель 9-го подразделения ВРАОСО Талгат Нуржанов. – В 20 км от села рыбаки были найдены. Медицинская помощь им не понадобилась. От эвакуации люди отказались, так как не захотели оставлять свой транспорт. До ближайшей зимовки они добрались в сопровождении спасателей, там и решили переждать буран.

В это же время в Тарбагатайском районе сотрудниками «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО искали 14 рыбаков, которые рыбачили на озере Зайсан.

- Из-за сильной метели в районе озера Зайсан заблудились 14 человек, - рассказала Наталья Глушакова. – Спасатели, используя высокопроходимую технику, нашли и эвакуировали 10 человек до зимовки «Кырыкбай». В настоящее время поиски 4 человек продолжаются. Спасатели проверяют лед и близстоящие зимовки.

Напомним, что на 9-10 февраля Департамент по ЧС ВКО передавал информацию о штормовом предупреждении. В регионе наблюдались сильные порывы ветра, метель, буран.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться