RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

Как уберечь ребенка от «Синего кита» и других опасностей виртуального пространства

10 февраля 2017 18:00 0


В этом материале мы попытаемся ответить на главный вопрос, который волнует всех: «Как спасти своего ребенка?» Кроме того, при помощи специалистов определим, кто из подростков сегодня может оказаться в группе риска, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Разбуди меня, чтобы убить...

За последнюю неделю востребованными запросами в онлайн-поисковиках стали фразы «Синий кит», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4.20», «Я в игре»… Ни одного дня не проходит без новых известий об игре, состоящей из 50 заданий, главная цель которой – подвести человека к решению о самоубийстве. Появились даже отчеты взрослых, которые, создав фейковые страницы, включались в квест. Одному из них удалось выполнить все задания. Анонимные организаторы заставляли нацарапать кита на руке, прийти в установленное время к определенному памятнику, найти лист с новым указанием...

В финале предложили выбрать один из двух вариантов – «повеситься» или «спрыгнуть». Когда игрок признался, что боится и не готов к такому шагу, его начали пугать расправой над близкими. В доказательство своей власти ведущий назвал адрес, по которому проживает игрок…

Как отмечают IT-специалисты, найти личные данные человека, обладая определенным набором знаний, не сложно. Телефоны дети сами указывают в социальных сетях, а местонахождение можно вычислить по IP-адресу компьютера.

…Вот еще одно из пугающих сообщений. В Караганде повесилась 19-летняя студентка колледжа. По информации СМИ, родственники подозревают, что виной всему – смертельно опасный квест из виртуального пространства. В ее телефоне якобы нашли фото с фразами из игры. До самоубийства девушка находилась в депрессивном состоянии. Впрочем, на днях появилось официальное заявление директора Департамента государственного языка и информации МВД РК Алмаса Садубаева, в котором он отметил, что «на территории Казахстана фактов самоубийства, связанных с суицидальными играми в сети Интернет, не зарегистрировано».
Как уберечь ребенка от «Синего кита» и других опасностей виртуального пространства
Тем не менее, сотрудники контролирующих органов, чтобы обезопасить юных пользователей, проводят серьезную «зачистку» виртуального пространства. За последние два года заблокировано более 300 групп и сообществ суицидальной направленности. Уже в 2017 году прокуратура Восточного Казахстана в рамках мониторинга соцсетей выявила на страничке «Типичный Семск» (ВКонтакте) материалы, которые могут пропагандировать суицид. Под снимком, где изображен пролетающий над городом кит – символ смертельной игры, завязалась переписка. Две девушки – школьница и студентка – положительно отозвались о заданиях. Проверка их личных страничек в социальных сетях выявила, что они состоят в группах, пропагандирующих суицид. С девушками работают психологи, обе они заверяют, что еще не успели вступить в игру.

Истерия или зона риска

За столь пристальный интерес к страшным забавам детей информационные сайты обвинили в излишней истерии. Некоторые пользователи начали заводить странички, содержащие кодовые фразы, просто чтобы оказаться в тренде. Так, ВКонтакте к одному из наших корреспондентов «постучался» человек под ником «Синий кит. Тихий дом». Видно, что страничка создана недавно, но друзьями «кит» обзаводится быстро. Еще вчера их было всего трое, сегодня – уже 12. Все они – жители Казахстана. У одной девушки на стене такие слова: «синий кит забери меня в 4.20 море китов тихий дом».

Нашлись те, кто называл все сообщения о Синем ките рекламной акцией, только повышающей авторитет игры среди подростков. Но у главного психиатра Восточного Казахстана Мирхата Мукушева другое мнение. Он отмечает, что говорить о проблеме нужно. Дети должны знать о существующей опасности и понимать, что взрослые могут их защитить. Также необходимо информировать родителей о первых тревожных звоночках в поведении детей. У нас часто принято решать проблему детского суицида постфактум, поиском виноватых, на самом же деле бить в набат нужно значительно раньше.
Как уберечь ребенка от «Синего кита» и других опасностей виртуального пространства
– Встревожить должно подавленное состояние подростка, – поясняет психиатр. – Замкнутость, отказ от общения, высказывание или демонстрация чувства вины. Любые кардинальные изменения в поведении – тоже сигнал. Подросток может перестать интересоваться привычными для него вещами либо же стать резко негативным.

Специалист отмечает, что сам по себе подростковый бунт, когда ребенок вдруг перестает слушать родителей, – норма. Он может спорить, открыто отстаивать свое мнение, но контакт с близкими при этом не должен нарушаться. Если же вы чувствуете, что ниточка доверия все тоньше или вовсе лопнула – пора принимать меры.

– Для начала нужно попытаться поговорить с ребенком и прояснить ситуацию, – говорит Мирхат Мукушев. – Если не получается самостоятельно, необходимо обращаться к специалистам, хотя бы к тому же школьному психологу.

Вот с этим в нашем обществе пока большие проблемы. Обращение к психологу считается чем-то постыдным. Поэтому проще включить защитную реакцию и сказать, что такое может случиться с кем угодно, только не с моим ребенком. Мол, мой-то разумный, на такую удочку не попадется. Как отметила одна мама: «У меня тихая, скромная дочка, у нас даже поводов для скандалов нет, ее такими глупостями не заинтересуешь».

Парадокс, но как раз тихие и скромные дети, по мнению психиатра, больше подвержены риску, нежели общительные и эмоционально открытые подростки. Часто после детских попыток суицида родители в отчаянии восклицают: «Не было никаких признаков, мы ничего не замечали!»

Золотые правила для родителей подростков

– Не было и не замечали – разные вещи – подчеркивает Мирхат Мукушев. – Все мы думаем – наш-то ребенок нормальный, у него все есть. Мы ведь стараемся создать для него все необходимое, работаем, обеспечиваем. На самом же деле подросток остается без внимания. Да, ему все покупают, одевают, кормят, но поговорить по душам с ним забывают, не знают, что с ним творится. Он одинок. Если с ребенком налажен хороший контакт, то в первую очередь в случае любой опасности он побежит к родителям. Если нет – подросток окунется в те же социальные сети, где ему предложат мнимую помощь. Скажут: «тебя никто не понимает», «ты никому не нужен», и в итоге подведут к тому, что жизнь бессмысленна.
Как уберечь ребенка от «Синего кита» и других опасностей виртуального пространства
Одна из главных ошибок всех родителей – давление авторитетом и имитация понимания: «Я тебя понимаю, но ты дурак, я тоже был таким, повзрослеешь – поймешь, что все это ерунда». Психологи дают совет соблюдать три золотых правила в общении со взрослеющими детьми.

Необходимо позволить подростку принимать решения и проявлять самостоятельность. Помните, как в детстве, когда мы снисходительно говорили: «Да сам, сам»? Советоваться с ним и обсуждать семейные проблемы как с равным и не закрываться фразой: «Ты ничего не понимаешь во взрослой жизни». Заранее найти для ребенка авторитета, который бы мог в нужный момент дать совет. Хорошо, если это тренер или же кто-то из родственников, иначе эту нишу займут уличные или виртуальные советники. Ну и третье правило – организовать досуг подростка. Чем меньше у него свободного времени, тем лучше. В идеале, нужно практиковать и совместное времяпрепровождение. Правда, многие родители говорят, что это практически нереально из-за бешеного ритма жизни и вечной занятости.

– Дело не в количестве времени, которое родители уделяют ребенку, а в качестве общения, – говорит психиатр. – Можно тотально контролировать подростка, но он будет оставаться за гранью вашего понимания… Опасность еще и в том, что все эти игры, в которых манипулируют детьми, начинаются вполне безобидно: «Тебе скучно? Давай поиграем!» Далее организаторы (люди, не обремененные моральными нормами) используют различные манипулятивные техники. Кто может на них попасться?
Неуверенные в себе дети, замкнутые, мнительные. Но опять же, не каждый родитель способен адекватно оценить своего ребенка.

Именно поэтому нужно быть очень внимательным каждому из нас. По информации пресс-секретаря областного управления образования Медета Алимгазина, на днях состоится совещание, на котором соберутся психологи школ, колледжей, центров поддержки семьи. Вместе специалисты обсудят сложившуюся ситуацию и разработают алгоритм действий, решат, как защитить детей от опасностей виртуального мира. Будут разработаны памятки для психологов и родителей. Пока же восточноказахстанцы в случае любых тревожных сигналов в поведении детей могут обратиться за консультацией по телефону 8 (7232) 70-18-28.

Оксана Сосновская


Виртуальные санитары
Сотрудники областной прокуратуры призывают родителей более внимательно следить за детьми как в реальной, так и в виртуальной жизни. Необходимо знать, в какие сообщества вступает подросток. Поверхностного внимания здесь явно недостаточно. Не ждите, что в названиях групп будет явная ссылка на смерть или суицид.
Как уберечь ребенка от «Синего кита» и других опасностей виртуального пространства
Мониторинг социальных сетей, проведенный нашим корреспондентом, выявил ВКонтакте сообщество с невинным вроде бы названием «Невесомость». Первые посты и картинки не вызвали подозрения, но, погуляв по группе буквально полчаса, мы нашли немало пугающего. Изображение женщины в гробу, окровавленного ножа в руке, кучи лезвий, горы таблеток, фото, на котором один человек перерезает горло другому и подпись «А что, если так».

На официальном сайте Министерства информации и коммуникации РК появилась нужная и своевременная услуга: Пожаловаться в Комитет государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации «об интернет-ресурсах, распространяющих информацию, нарушающую законодательство Республики Казахстан» – (http://mic.gov.kz/ru/complain).

Речь идет и о материалах, пропагандирующих суицид, наркотические средства, культ насилия, расизм, терроризм, порнографию. Теперь каждый казахстанец может стать санитаром виртуального пространства.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться