RU
Усть-Каменогорск
-4°
небольшая облачность ветер 3 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Аким ВКО ознакомился с новым проектом ТОО «Казцинк»

12 февраля 2017 18:00 0


Глава региона Даниал Ахметов ознакомился с проектом «ГИДРОПОЛИМЕТ», который реализуется на базе Риддерского металлургического комплекса ТОО «Казцинк». В настоящее время в рамках проекта ведётся развитие технологии по переработке низкосортных сульфидных концентратов.

Во время рабочей поездки в город Риддер аким ВКО посетил металлургический комплекс ТОО «Казцинк», где ознакомился с проектом «ГИДРОПОЛИМЕТ». В рамках данного проекта ведётся поиск технологий, которые позволили бы компании перерабатывать низкосортные сульфидные концентраты. Для этих целей 2013 году была построена специальная опытно-промышленная установка для отработки технологии атмосферного выщелачивания. Технология предусматривает переработку низкосортного сырья методом прямого выщелачивания при атмосферном давлении. Результаты проверки показали, что технология работоспособна, и при переработке низкосортных сульфидных концентратов извлечение цинка и меди составляет более 90%. В планах - расширение опытно-промышленной установки и создание на ее основе полного цикла производства в промышленном масштабе.

По мнению специалистов, реализация проекта позволит повысить экологичность производства за счет применения более эффективных технологических приемов переработки низкокачественного сырья с использованием нанотехнологий.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться