RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В МВД РК пояснили, почему хотят ужесточить штрафы за неповиновение полицейским

16 февраля 2017 18:00 0


Директор департамента государственного языка и информации МВД Алмас Садубаев на своей странице в Facebook пояснил, почему в Казахстане необходимо ужесточить штрафы за неповиновение полицейским, сообщает Zakon.kz.

«За последние годы число возбужденных уголовных дел по фактам применения насилия в отношении представителя власти имеют тенденцию роста. К примеру, только в прошлом году было возбуждено около 600 уголовных дел, в 2015 – 500, в 2014 – свыше 300, - написал он. - В этой связи, для повышения охраны жизни и здоровья всех сотрудников государственных органов предложено ужесточить наказание по ч. 1 ст. 380 УК, путем увеличения размера штрафа с 2 000 до 5 000 МРП (с 4,5 млн. до 11,5 млн. тенге) и лишения свободы с 2 до 5 лет, тем самым отнеся его к категории преступлений средней тяжести».

По его словам, данная поправка исходит из норм законодательства, ст. 41 УК предусматривает за преступления штраф в пределах от 500 до 10 000 МРП.

При этом А.Садубаев отметил, что в каждом случае размер штрафа устанавливается судом с учетом тяжести совершенного уголовного правонарушения.

«Естественно, был изучен и мировой опыт, это общепринятая практика, сотрудник правоохранительного органа, призванного обеспечивать безопасность граждан, должен быть защищен от преступных посягательств.
Вместе с тем, для объективности и полноты картины, МВД принимаются меры по обеспечению всех сотрудников наружных служб переносными регистраторами. Тогда никто из задержанных нарушителей не сможет утверждать, что он не совершал преступления, и что полицейские превысили свои должностные обязанности», - заключил представитель МВД.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться