пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Дзюдоисты ВКО завоевали пять наград международного турнира

3 октября 2018 07:37 0

Пятеро юных дзюдоистов из Семея выиграли награды на традиционном международном турнире, посвященном памяти Бахытжана Ташметова.

Баталии на татами проходили в одном из древнейших городов страны с богатой историей – Таразе. Награды и призы турнира разыгрывали среди спортсменов 16-17 лет от роду в девяти весовых категориях среди юношей и в восьми среди девушек.

Бакытжан Ташметов – мастер спорта Союза ССР и заслуженный тренер Республики Казахстан - внес ощутимый вклад в развитие отечественной школы борьбы дзюдо, воспитав целую плеяду талантливых атлетов и тренеров. Сейчас его уже нет, но память тренера чтут его воспитанники и коллеги, организующие в Таразе вот уже четырнадцатый год подряд эти международные старты.

На сей раз в соревнованиях принимали участие 14 сборных команд областей республики, городов Астаны и Алматы. Приехали также борцы Кыргызстана и Узбекистана.

Воспитанники Еркебулана Косаева - Ануар Жумагельдин в весе до 66 кг, и Махамбет Сагатбеков в категории до 73 кг выиграли золотые награды турнира. Кенжебай Шарипов - ученик Думана Бугылбаева - занял второе место в весе до 73 кг.

Девушки не стали отставать от юношей и тоже завоевали медали. Балнур Абдешова - воспитанница Виталия Сопова - в весе до 44 кг заняла третье место. Ученица старшего тренера области Амана Шарипова - Айсулу Орынгазыкызы в весовой категории до 48 кг выиграла бронзовую награду.