RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Узаконить коррупцию предложили в ВКО

20 февраля 2017 18:00 0


Сегодня во время видеоконференции с участием представителей Министерства юстиции республики Казахстан один из предпринимателей Усть-Каменогорска предложил узаконить взяточничество, а сотрудникам самых коррумпированных органов выдать кассовые аппараты. Сразу отметим, что идея прозвучала в шуточной форме, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

В видеоконференции участвовали представители Департамента юстиции ВКО, предприниматели, нотариусы, адвокаты, оценщики, частные судебные исполнители и изобретатели региона. На встрече обсуждались вопросы повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса, а также проекты законодательных актов, которые разрабатывает Министерство юстиции Казахстана.

– Сегодня в рамках исполнения поручений Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ведется большая работа по гуманизации уголовного, административного Кодексов, уменьшению суммы штрафа за правонарушения, – сказал директор Департамента законодательства Министерства юстиции РК Дархан Игембаев. – Например, планируется уменьшить суммы штрафов более чем по 300 составам АПК на 30-50 процентов.

Помимо этого, Министерство юстиции нашей страны разрабатывает проект по расширению института сокращенного производства, который позволяет заплатить штраф с 50-ти процентной скидкой в течение семи дней с момента его наложения. Если раньше такой возможностью могли пользоваться только физические лица, то в настоящее время речь идет о том, чтобы она распространялась на физические и должностные лица. Также в целях поддержки отечественного предпринимательства в Минюсте предлагают использовать процедуру сокращения суммы штрафа на 30 процентов не только на физические, но и юридические лица.

– Все это внедряется для поддержки наших бизнесменов, – отметил заместитель руководителя Департамента юстиции ВКО Ермек Корабаев. – Кроме этого, мы проводим информационно-разъяснительную работу среди предпринимателей о правовой охране интеллектуальной собственности, понятии товарного знака, ответственности за его незаконное использование, а также о регистрации недвижимого имущества и юридических лиц.

На встрече желающие задавали волнующие вопросы. Один из предпринимателей Усть-Каменогорска предложил узаконить взяточничество, а сотрудникам самых коррумпированных органов выдать кассовые аппараты.

– Легализовывать коррупцию, конечно, никто не будет, – ответил Дархан Игембаев. – Взяточничество – социальное зло. Всему обществу необходимо бороться не столько с ним, сколько с причинами его возникновения. Призываю всех внести свой вклад в борьбе с коррупцией.

Насихат Оркушпаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться