RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Родителей в РК могут обязать следить за времяпрепровождением детей в Сети

20 февраля 2017 18:00 0


Интернет-зависимость у детей возникает из-за отсутствия должного внимания со стороны родителей, считает казахстанский омбудсмен Аскар Шакиров, сообщает Sputnik.

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров предложил уточнить обязанность родителей по обеспечению безопасности детей при посещении ими Интернета, сообщила пресс-служба омбудсмена.

Шакиров направил обращение в адрес премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева. Одним из вопросов, затронутых в обращении, стала защита детей от воздействия негативной информационной среды.

"В частности, омбудсмен разделил тревогу общественности по поводу участившихся в СМИ сообщений о попытках суицида среди несовершеннолетних из-за игр, получивших распространение в сети Интернет", — говорится в сообщении.

При этом Шакиров отметил, что меры, которые принимает правительство в данном направлении, имеют постфактумный характер и не позволяют кардинальным образом решить проблему. Стремительно растущее влияние Интернета в жизни подрастающего поколения требуют восполнения законодательных пробелов в данной сфере, добавила пресс-служба.

В обращении предлагается рассмотреть возможность введения возрастной классификации для интернет–контента с установлением ответственности провайдеров и правообладателей за отсутствие системы обязательной регистрации пользователей контента, например, "18+".

Отдельно затронут вопрос ответственности родителей. Нередко интернет-зависимость как результат отсутствия контроля со стороны родителей приводит к агрессивному и неадекватному поведению несовершеннолетних к окружающим. Поэтому рекомендовано уточнить обязанность родителей по обеспечению безопасности детей при посещении ими Интернета.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться