RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

В ВКО с рабочей поездкой находится министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек

21 февраля 2017 18:00 0


Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в рамках рабочей поездки в ВКО посетил крупнейшее в стране предприятие по сборке электротехнического оборудования АО «КЭМОНТ», сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Глава ведомства осмотрел производственные площадки предприятия по монтажу и наладке выпускаемой продукции.
Директор компании Елена Беленцева ознакомила его с особенностями технологических процессов, рассказала о перспективных направлениях деятельности.

Как оказалось, сегодня АО «КЭМОНТ» испытывает определенные трудности с экспортом продукции, в частности на территорию Российской Федерации. По словам руководства предприятия, если раньше туда направлялось до 65 процентов всего производимого оборудования, сегодня этот потенциал практически сведен к нулю. Свою роль в этом сыграли не только кризисные явления в экономике, но и активная политика соседнего государства по импортозамещению.

– В прошлом году наше руководство участвовало во встрече, где поднимались проблемы выхода на российский рынок, – рассказал начальник отдела сопровождения договоров АО «КЭМОНТ» Виктор Алексеев. – Остаются вопросы по сертификации продукции, в частности признании наших сертификатов на рынке соседней страны. Есть определенные сертификаты Таможенного союза, но они, к несчастью, не всеми признаются в России. Мы вынуждены проводить дополнительные дорогостоящие испытания в специализированных центрах на их территории. А это, соответственно, не только потеря денег, но и времени. У нас много инновационных проектов, которые мы реализуем первыми в Казахстане. Потому что остальные производители, к сожалению, пока не достигли того высокого уровня качества продукции и технологичности производства, которые есть у нас.
В ВКО с рабочей поездкой находится министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек
В то же время санкционная политика ведущих западных стран в отношении нашего северного соседа сделала казахстанскую продукцию более конкурентоспособной, чем у аналогичных предприятий в самой России. Там стараются больше использовать отечественные комплектующие, которые не всегда соответствуют современным требованиям. Таким образом, это вопрос будущей межправительственной работы. Пока же компания заручилась поддержкой профильного министерства в вопросах большего продвижения своей продукции на отечественном рынке.

– Мы договорились с руководством предприятия о том, что встретимся через неделю в Астане, – отметил в разговоре с журналистами Женис Касымбек. – У нас есть полная Карта индустриализации по всей стране, всех регионов. И мы хотим показать руководству компании, где и что будет производиться в ближайшие 3-5 лет. Таким образом, мы хотели бы, чтобы компания провела мониторинг и определила, где им будет интересно работать. Сегодня мы услышали, что АО «КЭМОНТ» активно работает на ЭКСПО, участвует в строительстве нового железнодорожного вокзала в Астане. Во второй пятилетке индустриализации таких объектов у нас достаточно много, мы готовы оказать самое большое содействие в продвижении этой продукции. Кроме того, как в своем Послании обозначил Президент РК Н.А. Назарбаев, мы будем создавать специализированную компанию «Казахэкспорт», которая займется экспортным продвижением нашей продукции и будет иметь для этого полный набор инструментов. Это и экспортное субсидирование, субсидирование процентных ставок, страхование экспортных контрактов и прочее.

Во второй половине дня глава министерства по инвестициям и развитию посетит производственные площадки АО «УМЗ» и ТОО «Казцинк». Вечером с его участием пройдет совещание.
В ВКО с рабочей поездкой находится министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек
В ВКО с рабочей поездкой находится министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек
В ВКО с рабочей поездкой находится министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек


Константин Шуваев
Фото Манапа Мурзатаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться