RU
Усть-Каменогорск
+4°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В ВКО готовы к паводкоопасному периоду

27 февраля 2017 18:00 0


На большей части территории области с начала зимнего периода накопились повышенные запасы снега. Прогноз предполагает увеличение уровня воды в реках и водоемах во время паводков. ДЧС ВКО подготовился к непредвиденной ситуации и утверждён План противопаводковых мероприятий.

41 гидрологический пост контролирует уровень рек и наполнение крупных водохранилищ региона. В настоящее время уровень воды на реках ниже критического, ледостав не превышает среднегодовых значений. На опасных участках проведено 35 профилактических спусков снежных лавин.

Как сообщил во время пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО главный специалист отдела предупреждения ЧС ДЧС ВКО Константин Боровиков, на случай непредвиденной ситуации в области создана группировка сил и средств МВД РК из 960 сотрудников, готово 90 тысяч единиц мешкотары, 5 616 тонн инертных материалов, а также продукты питания, медикаменты, вещи. Сформирован резерв ГСМ из 382 тонн.
В ВКО готовы к паводкоопасному периоду
Организованы эвакуационные комиссии, определено 259 пунктов сбора и размещения населения на случай угрозы подтопления. Дополнительно в областном запасе имеется палаточный лагерь вместимостью до 600 человек.

Ведется постоянная очистка мостов и водопропускных сооружений, с начала зимы вывезено 502 тысяч кубометров снега из населенных пунктов. Ведется подготовка гидротехнических сооружений, защитных дамб, арычно-канальных систем к пропуску паводковых вод.

В целом текущая оперативная ситуация в области стабильная и находится на постоянном контроле.

Фото Гылымбека Сабитова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться