RU
Усть-Каменогорск
-1°
небольшая облачность ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Семее будет реализовано 13 проектов по строительству многоквартирных домов

28 февраля 2017 18:00 0


Итогом реализации Плана развития Семея на 2017-2019 годы станет строительство 173,3 тысяч кв.м. жилья для обеспечения 3148 семей, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Одним приоритетных направлений Плана развития Семея на 2017-2019 годы станет реализация 13 крупных проектов, связанных с жилищным строительством многоквартирных домов различной степени комфортности.

По информации акима Семея Ермака Салимова, в 2016 году в городе было завершено строительство двенадцати многоквартирных домов площадью 51,2 тысяч кв.м. за счет государственных средств и частных застройщиков, среди которых АО «Байтерек Девелопмент», «КИК», СПК «Ертіс».

- В данное время достаточно активно ведется процесс реализации квартир в новых домах, - сообщил Ермак Салимов.

Однако пока проблема обеспечения семейчан доступным жильем стоит в городе очень остро. В очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда по городу состоят 9125 семей. Еще 20,8 тысяч семей на сегодняшний день пополняют свои депозиты в «Жилстройсбербанке Казахстана», чтобы через несколько лет приобрести жилье по льготному кредиту.

На строительство многоквартирных жилых домов и инженерных сетей к ним по Плану развития планируется направить 28,1 млрд. тенге за счет всех источников финансирования.

Как и планировалось ранее, основным жилым районом для многоэтажного жилищного строительства станет микрорайон Карагайлы, где на строительство 18 многоквартирных жилых домов будут привлекаться инвестиции АО «Байтерек Девелопмент», АО СПК «Ертіс», АО «КИК» в размере 11,1 млрд тенге. Еще 20 домов в Карагайлы на 9,5 млрд тенге планируется построить за счет республиканского и областного бюджетов.

- Всего за три года в городе Семей будет введено в эксплуатацию более
300 тысяч кв. метров жилья, в том числе 138,5 тысяч кв. м – в жилом районе Карагайлы, - подытожил Ермак Салимов.

Екатерина Гуляева
Фото Сергея Сурова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться