RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Аким ВКО Д.Ахметов серьезно спросит с акима Семея за развитие города

28 февраля 2017 18:00 0


К 2019 году будут преобразованы все улицы и места досуга в Семее, обновлены тепловые сети, решены проблемы канализационного дюкера, введены 300 тысяч квадратных метров жилья, построен культурно-спортивный комплекс на 5 тысяч мест. Эти и другие масштабные преобразования произойдут в Семее благодаря плану развития на ближайшие три года.

Об этом стало известно на заседании областного акимата в Семее, посвященному социально-экономическому развитию города.

- Трехлетний план по развитию Семея ориентирован на создание комфортных условий с учетом особенностей города. Все отчисления, которые раньше шли в бюджет области, остались в распоряжении акима города. Бюджет за последние три года увеличился на 55%. Мы потребуем очень ответственное отношение руководителей города к реализации Плана развития. Спрос будет серьезный. Требуйте ежедневно со своего акима, - сказал во время заседания аким области Даниал Ахметов.

Масштабный план развития Семея на 2017-2019 годы включает 4 ключевых направления. Это модернизация жилищного строительства, социальной сферы, инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства. На реализацию масштабных преобразований планируется направить более 113 млрд тенге из всех источников финансирования.

Каждый год на ремонт дорог города будет направляться 1 млрд тенге. За три года это позволит отремонтировать 48 улиц города общей протяженностью 75 километров.

В плане развития Семея предусматривается привлечение средств Европейского Банка Реконструкции и Развития. За счет инвестиций в порядок приведут теплоснабжение города, обновив более 25,7 км тепловых сетей и заменив устаревшее оборудование. В 2016 году при содействии ЕБРР уже заменены 17 км сетей на 2,6 млрд тенге.

Модернизируют сектор водоснабжения и водоотведения. Кроме этого решится беспокоившая длительное время горожан проблема канализационного дюкера через Иртыш протяженностью 1,6 километра 2 млрд тенге. На энергосберегающее заменят уличное освещение.

Воздушные поездки горожан станут более комфортными, благодаря реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэровокзала Семея стоимостью 10,4 млрд тенге.

Фото Сергея Сурова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться