RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

В Семее проверили рекламу БАДов

2 марта 2017 18:00 0


Некоторые непорядочные производители обманывают покупателей, предлагая им «панацею от всех бед». Такие факты были выявлены в Семее, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

На сегодняшний день наблюдается тенденция распространения информации, которая вводит в заблуждение потребителей относительно биологически активных добавок к пище (БАД), которые, якобы, имеют свойства лечить определенные заболевания.

– В рамках поручения вышестоящего органа проведен мониторинг рекламных материалов в средствах массовой информации региона, – сказал руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики РК по ВКО Кайрат Уразбаев. – Установлено, что в коммерческом материале «Магическая сила корня исцеления!», размещенном в одной из газет Семея, нарушаются нормы Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, а также Правил осуществления рекламы биологических активных добавок к пище.

Так, в соответствии с Кодексом и Правилами запрещается в рекламе БАД использование таких оборотов: «больным, страдающим онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом, «экстракт лопуха» учеными специалистами рекомендуется применять…».

– В нарушение Правил рекламный материал о «чудо-средстве» не содержал ряда важнейших сведений, – добавил Кайрат Уразбаев. – Отсутствовали: активные компоненты, входящие в состав; побочные действия и противопоказания; особые указания в отношении детей, беременных женщин, а также в период кормления грудью; условия отпуска; адрес производителя и лица, уполномоченного на принятие претензий в Казахстане. Кроме того, информация не сопровождалась предупреждением, что объект рекламирования не является лекарственным средством. В этой связи, в действиях органа управления периодического печатного издания и рекламодателя усматриваются признаки нарушения законодательства к области защиты конкуренции.

Департаментом вынесены соответствующие уведомления субъектам рынка. По результатам работы, проведенной сотрудниками департамента, выявленные нарушения были устранены.

Ева Ким

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться