RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Республиканский дебатный турнир стартовал в Усть-Каменогорске

10 марта 2017 18:00 0


36 команд из Астаны, Алматы и всех районов Восточного Казахстана участвуют в двухдневном республиканском дебатном турнире «Мәңгілікк Ел» ұлттық идеясы - мәңгілікке бастар жол», сообщает корреспондент Altaynews.kz.

- Планировалось, что сегодня будут играть 16 команд, - говорит организатор, директор КГУ «Молодёжный ресурсный центр» управления внутренней политики ВКО Арайлым Есимбекова, - однако желающих оказалось больше - 36 команд. Из Астаны и Алматы участвуют по четыре команды. Примечательно, что помимо студентов играют представители рабочей молодёжи, начинающие предприниматели.

Формат турнира, проходящего на казахском языке, британско-парламентский. Это значит, что в одной игре участвуют четыре команды. Темы каждого раунда носят свободный характер, а в качестве разминки дебатерам предложили порассуждать об иностранных телесериалах и программах: нужно ли их демонстрировать в казахстанском обществе.

- Формирование критического мышления у молодёжи - вот основная идея проведения турнира, - говорит один из организаторов Аслан Айтахметов. - Дебаты развивают красноречие, ораторское мастерство, повышает навыки мышления.

Отметим, что в ВКО существуют более ста дебатных клубов. Недавно при ВКГТУ им. Д. Серикбаева открылся ещё один, рассчитанный для студентов, изучающих английский язык.

Призовой фонд приходящего турнира - более 200 тысяч тенге. Победители будут определены завтра. Они получат ценные призы и кубки. А лучшему спикеру достанется статуэтка и смартфон.

- В дебатном сообществе состою уже четвёртый год, - говорит участник из Астаны Бакытжан Шарипхан. - Наш дебютный клуб «Аманат» в этом году отмечает 20-летие. Здесь мы учимся не только ораторству, но и получаем разностороннее развитие.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться