RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В ВКО выясняли, почему врачи отказываются работать в выходные

14 марта 2017 18:00 0


Очередные нарушения в деятельности городских и районных поликлиник выявила комиссия партийного контроля «Нур Отан». Проверяющие убедились, что в выходные и праздники, врачи отказываются обслуживать население, ссылаясь на заслуженный отдых, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов предложил детально разобраться в этой ситуации. Жалобы от пациентов продолжают поступать, кроме того, зафиксированы смертельные случаи среди пациентов в субботние дни, когда врачи попросту отсутствовали на своем рабочем месте.

– Конечно, люди должны отдыхать, – сказал глава региона. – Но есть приказ, когда медикам начисляют двойную зарплату в выходные дни. Этот механизм почему-то не используется. Главврачи ссылаются на недовольство со стороны профсоюзов. Убежден, что профсоюзы никогда не будут против того, чтобы работники получали двойную оплату за работу в выходные.

По мнению руководителя области, такое положении в системе здравоохранения сложилось повсеместно. В райбольницах первые лица, как правило, не появляются на работе в праздники, аналогичному примеру следует и среднее звено медперсонала. Если следовать такой логике, то у человека, который заболел в красный день календаря, практически нет никаких шансов получить своевременную помощь.

– Бюджет на здравоохранение в ВКО составляет около 60 млрд тенг, – заявил Даниал Ахметов. – Это одна из самых высоких цифр в республике. Предлагаю всем акимам детально проанализировать ситуацию. Для начала нужно встретиться с главврачами и изучить коллективные договоры на оказание услуг. В крайнем случае, существует единый приказ Министерства здравоохранения, где этот вопрос должен быть учтен.

Руководитель области поблагодарил «нуротановцев» за мониторинг проблемной темы и пообещал лично посетить «неблагополучные» поликлиники в ближайшее праздники. Если врачей на работе в очередной раз не окажется, то им, видимо, придется навсегда попрощаться с профессией.

Дмитрий Крюкович

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться