RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Семей присоединился к международной акции «Час Земли»

26 марта 2017 18:00 0


Тысячи семейчан вечером 25 марта сознательно отключили свет и все электроприборы в своих домах на целый час. Именно так они поддержали самую масштабную международную экологическую акцию «Час Земли», призывающую человечество бережно относиться к окружающей среде, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

«Час Земли» в Семее стал стартом для разработки масштабной городской экологической программы, направленной на воспитание населения в любви и бережном отношении к родному краю. Так родилась мысль создать специальную диалоговую площадку, на которой бы активисты города могли предложить свои идеи и проекты для охраны окружающей среды и экологическому воспитанию сограждан.

- Цель акции «Час Земли» - побудить человечество к бережному отношению к природным ресурсам. Казахстан присоединяется к этому международному проекту, в который уже входят 175 стран мира, включающих в себя более 7 тысяч городов, в которых проживают свыше 2 млрд человек, - отметила заместитель акима Семея Надежда Шарова. – Теперь «Час Земли» поддержали и семейчане.

Так, в преддверии акции в Семее среди школьников прошел конкурс «Природа. Экология. Планета», а в трудовых коллективах города экологи и общественники провели ряд встреч, где рассказали землякам о проблемах экологии в Семейском регионе и призвали всех присоединиться к акции «Час Земли».

- На наш взгляд, пришла пора разработать городскую программу по экологии, которая бы охватывала все аспекты и направления, по которым следует провести плодотворную работу, - считает президент Общественного фонда «Центр семьи» в Семее Жанна Жибраева. – И сегодня у каждого есть возможность внести свои предложения и проекты в этой области.

Одно из таких предложений внес руководитель рабочей группы по ЖКХ общественного совета при акиме Семея Николай Исаев. По его мнению, необходимо организовать работы по сохранению тепловой энергии в жилых многоквартирных домах, где на первых этажах разместились субъекты малого бизнеса. Таких домов в городе – большинство.

- Раскрытые настежь входные двери в аптеках, парикмахерских или магазинах дают возможность беспрепятственной потере колоссального количества тепла в жилых домах. В итоге, жители верхних этажей вынуждены мерзнуть, - отметил Николай Исаев. - Думаю, что представителям общественности совместно с сотрудниками отдела тепловой инспекции следует провести несколько специальных рейдов, чтобы проверить, как предприниматели экономят и сохраняют тепловую энергию.

Кроме того, общественников беспокоят выбросы тяжелых металлов в атмосферу, которые происходят во время работы заводов, котельных и транспортных средств. И здесь большое поле для деятельности сотрудникам местной полицейской службы. Именно они должны вести регулярную работу с предпринимателями, постоянно нарушающими санитарные нормы вокруг своего офиса или торговой точки.

Также во время обсуждения городского плана по экологии прозвучали предложения разработать проект по установке системы капельного орошения для полива газонов и цветников в городской черте, пути решения проблемы раздельного сбора мусора и его переработке и многое другое.

Екатерина Гуляева
Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться