RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В РК планируют расширить перечень случаев изъятия земель для госнужд

28 марта 2017 18:00 0


Депутаты Мажилиса Парламента РК приняли в работу проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений», передает корреспондент Zakon.kz.

«Проект закона разработан по результатам деятельности Комиссии по земельной реформе», - сказал председатель комитета мажилиса по аграрным вопросам, депутат Сапархан Омаров, представляя законопроект.


«Также законопроектом государственные органы наделяются полномочиями по определению предельных максимальных размеров земельных участков сельхозназначения, предоставляемых в аренду казахстанцам. Кроме того, законопроектом расширяется перечень исключительных случаев, при которых возможно изъятие земель для государственных нужд - для развития индивидуального жилищного строительства и обеспечения сельского населения пастбищными угодьями», - уточнил мажилисмен.

С.Омаров указал, что кроме этого рассматриваются вопросы, связанные с предоставлением земель для нужд обороны и национальной безопасности.

«Определены требования к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях и другие. В целом, предлагаемые законопроектом нормы направлены на развитие публичности в деятельности местных исполнительных органов и открытости процесса предоставления сельхозземель», - заключил он.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться