RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

В Семее помогают выпускникам детских домов в выборе жизненного пути

3 апреля 2017 18:00 0


Общественники Семея и руководители предприятий города помогли детям из детского дома №8 поближе узнать секреты самых востребованных профессий на рынке труда.

Цель активистов Общественного фонда «Центр семьи» - научить детей, воспитанных в закрытых детских домах и интернатах, ориентироваться в обществе, планировать семейный бюджет, строить обычные семейные отношения, жить в современных реалиях.
К сожалению, многие воспитанники детских домов, покинув стены учреждения, теряются в новой для себя жизни, не зная, как поступить даже в самых простых жизненных ситуациях.

Чтобы помочь в решении этих проблем, в рамках социального проекта был открыт клуб выпускников детских домов и интернатов. Место, где они могут встречаться друг с другом для общения и обмена полезной информацией. Ведь они привыкли всю жизнь быть частью большого коллектива, и внезапное одиночество может стать причиной многих бед.

Одним из основных направлений проекта стала профориентация старшеклассников, особенно организация дней открытых дверей на крупных предприятиях Семея для воспитанников детских домов. Недавно такой день прошел и на силикатном заводе, одном из крупнейших предприятий города. Старшеклассники смогли увидеть, как работают взрослые на станках и у конвейеров, пообщались с мастерами, рабочими, познакомились с производственными процессами.

С ответным визитом в детский дом приехали генеральный директор ТОО «Силикат», депутат областного маслихата ВКО Борис Адианов и начальник производственного отдела силикатного завода Елена Мальцева. Вместе с ними на встречу с выпускниками детского дома пришли: заместитель акима города Надежда Шарова, президент ОФ «Центр семьи» Жанна Жибраева, директор АО «Казэлектромонтаж» Эльдар Байканов, заместитель командира по воспитательной работе в/ч 5511 Национальной гвардии РК майор Аманжол Байкуанышев, директор консультативно-диагностического центра «Кяусар» Казез Сарсембаев и индивидуальный предприниматель Галина Трунова.

Они рассказали ребятам о своем трудовом пути, поделились жизненным опытом, секретами избранной профессии, дали напутствие в начале их самостоятельного жизненного пути.

В Семее помогают выпускникам детских домов в выборе жизненного пути
Послушав рассказы своих гостей об их трудовом пути, ребята постарались прояснить прагматичные вопросы: размер заработной платы на том или ином предприятии, наличие социального пакета для работников, список наиболее востребованных профессий в городе и многое другое. Но вместе с практическими подходами к жизни для современной молодежи все же присущи сомнения в своих талантах, терзания и переживания в выборе жизненного пути. Среди выпускников детского дома есть те, кто уже знает, кем он хочет быть после окончания школы. Это будущие рабочие технических специальностей, водители, инженеры и технологи. Есть даже будущие врачи и журналисты. Для них важно было услышать, какими качествами должен обладать тот или иной специалист.

Екатерина Гуляева
Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться