RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

В Казахстане стартовала кампания прикрепления населения к поликлиникам

4 апреля 2017 18:00 0


Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, сообщает Zakon.kz.

«Поликлиника – это «входные ворота» для получения какой-либо медицинской помощи. Важно проверить, где Вы на самом деле прикреплены. Ведь нередко гражданин проживает в одном городе, районе, а зарегистрирован по другому адресу. В таких случаях могут возникнуть проблемы с медицинским обслуживанием. В этой связи, с 5 апреля по 31 июня нужно определить свой статус в системе ОСМС», - сказала в ходе пресс-конференции Лязат Актаева.

В свою очередь, председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова отметила, что текущая прикрепительная кампания особенно важна и является одним из подготовительных мероприятий по внедрению системы обязательного медицинского страхования (ОСМС).

«Важно уже сейчас определиться со своим статусом, понять к какой категории граждан вы относитесь и кто оплачивает вашу страховку: государство, работодатель либо вы сами», - пояснила Е.Бахмутова.

При этом она отметила, что по закону об ОСМС существует 15 льготных категорий граждан, страховые взносы за которые оплачивает государство.

Прикрепление граждан к организации первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП) осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы. При свободном выборе гражданином врача и поликлиники прикрепление к поликлинике осуществляется не чаще одного раза в год.

Организации ПМСП осуществляют прикрепление при личном обращении граждан. Допускается прикрепление членов семьи при наличии их письменного согласия одним из членов семьи на основании заявления произвольной формы при предоставлении документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться