ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске завершилось десятое первенство по футзалу

5 апреля 2017 18:00 0

Мероприятие стартовало еще в ноябре 2016 года и было посвящено EXPO-2017, сообщает Аltaynews.kz.

Любительский футбол в Восточном Казахстане собирает все большее количество команд, соревнования между которыми систематизировала областная ассоциация под руководством секретаря маслихата ВКО Владимира Головатюка, в прошлом игрока команды мастеров «Восток» (Усть-Каменогорск). Нынешний сезон стал юбилейным десятым для футзала Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области, а приурочили первенство к предстоящей грандиозной международной выставке EXPO-2017 в Астане. Примечательно, что всего в областном первенстве приняло участие 38 команд в трех лигах (14 команд в высшей, 12 – в первой и 12 – во второй).

С конца осени до начала апреля каждые выходные в физкультурно-оздоровительных комплексах Усть-Каменогорска проходили жаркие футзальные баталии, собирающие большую аудиторию. Заключительный матч высшей лиги между «Имстальконом» и «Маркаколем» стал настоящим украшением всего сезона. Встреча получилась боевой и бескомпромиссной, а ее судьбу решил хет-трик нападающего «Имсталькона» Вячеслава Эрбеса – 3:1. Эрбес, кстати, вообще стал лучшим бомбардиром чемпионата ВКО, забив 66 мячей! Неудивительно, что с таким лидером, недавно выступавшим за команду мастеров «Востока», «Имсталькон» выиграл золотые медали чемпионата высшей лиги. Вторыми здесь стали футболисты «Полиметалла», а «Востокцветмет» завоевал бронзовые медали. Среди бомбардиров кроме подвигов Эрбеса стоит отметить успехи Марата Рахимбаева из «Кедена», забившего 59 мячей, и футболиста команды «Абай» Кайрата Медетова, завершившего сезон с 44 взятиями ворот соперников.

Чемпионом ВКО первой лиги стала команда «УССО МВД ВКО», а лучшим бомбардиром в данном первенстве зарекомендовал себя Роман Федоров из коллектива УК МК «Казцинк» с 37 мячами в активе. Во второй лиге первенствовали футболисты ВКГТУ, а наибольшее количество голов в лиге забил нападающий этой команды Салим Бейбарыс – 44 мяча.

На церемонии закрытия первенства президент областной ассоциации футбола, секретарь маслихата ВКО Владимир Головатюк поздравил всех участников с завершением сезона и пожелал в дальнейшем находить свободное время для тренировок и игр, тем более что в регионе строится много спортивных площадок, комплексов. Лучшие игроки сезона, призеры и победители первенства получили памятные грамоты, медали, кубки и денежные призы от генерального спонсора соревнований BANK RBK.

Лучшими игроками X первенства Восточно-Казахстанской области высшей лиги признаны: