RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Коррупция в системе здравоохранения Казахстана процветает

6 апреля 2017 18:00 0


Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов признал существование коррупции в системе здравоохранения Казахстана, сообщает Sputnik.kz.

Как сообщил в своем докладе ответственный секретарь министерства здравоохранения Болат Токежанов со ссылкой на оценку правоохранительных органов и агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, система здравоохранения среди отраслей экономики Казахстана входит в пятерку лидеров по уровню коррумпированности.

"Это говорит о недостаточной, слабо проводимой работе по вопросам противодействия коррупции", — сказал он.

В целом за прошлый год и первый квартал этого года за совершение коррупционных преступлений антикоррупционной службой было заведено уголовных дел на девять должностных лиц организаций здравоохранения, непосредственно подчиненных министерству, из них осуждены семеро.

"Не лучше ситуация в регионах. По данным управления здравоохранения на отчетный период, за коррупционные преступления в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях заведено 12 уголовных дел и осуждены восемь руководителей органов и организаций здравоохранения, в том числе руководители областных управления ВКО, Жамбылской и Мангистауской областей", — добавил Токежанов.

Вошедшая в текущем году в систему Минздрава санитарно-эпидемиологические служба по данному показателю не радует своими результатами, заметил ответсекретарь. За отчетный период на специалистов службы СЭС заведено 11 уголовных дел, в том числе пять − на руководителей, осуждены − десять, в том числе четыре руководителя.

"Мы, во-первых, признаем, что коррупция в системе здравоохранения имеет место, и она, к величайшему сожалению, имеет такие угрожающие размеры и процветает. Позиция министерства здравоохранения здесь категоричная: мы не приемлем. На мой взгляд, (из доклада — ред.) выпала самая важная сфера коррупции и незаконного вознаграждения — это сфера медицинского образования. Нужно очень серьезное внимание уделить этому вопросу. В наших вузах, к сожалению, процветает незаконное вознаграждение преподавателям за получение хороших оценок. Мы своих будущих коллег — врачей, медсестер с первых дней к этому приучаем", — сказал Биртанов на коллегии в пятницу.

По словам министра, основной мерой, помимо контроля, должно быть снятие условий для коррупции. Для этого проводятся системные мероприятия по повышению транспарентности и прозрачности.

"Публичность должна быть в государственных медицинских организациях, это и вузов касается. Второе — связь с населением должна быть. Сегодня, благодаря интернету, в соцсетях мы моментально видим жалобы и стараемся реагировать", — заключил Биртанов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться