RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Казахстан импортирует сахара больше, чем производит сам

28 апреля 2019 15:10 0

Казахстан завозит 250 тыс. тонн сахара и только 100 тыс. тонн производит сам, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на  zakon.kz.

Однако в Министерстве национальной экономики считают, что производители внутри страны способны покрыть внутреннюю потребность. 

В Казахстане применяется ряд льгот как для производителей сахара, так и для его потребителей. По словам директора Департамента развития внешней торговли МНЭ Жанель Кошуковой, потребители сахара – это соковая индустрия, а потому производители кондитерских изделий возят сахар в режиме "свободный склад" либо на свободные экономические зоны без уплаты таможенных пошлин.

Но это был импортный сахар, и, соответственно, они, скажем так, получали преференцию. Буквально недавно завершились консультации между крупнейшими производителями Евразийского союза, нашими потребителями на площадке Национальной палаты "Атамекен" проводились консультации, в ходе которых договорились, что льготы для наших потребителей сахара будут сохранены до конца года. Это как предложение сейчас выступает, в последующие годы это не будет продлеваться. Нам нужно развивать собственную отрасль, чтобы не зависеть от перепадов цен на импортный сахар, - сказала Жанель Кошукова. 

Сейчас в Казахстан завозится порядка 250 тыс. тонн сахара, из которых больше 90 % - из Российской Федерации и Беларуси. Это тот сахар, который пошлинами не облагается. Поэтому какие-то изменения в условиях предоставления льгот, не должны серьезно отразиться на наших потребителях, рееэкспорта сахара не происходило, и все, что завозилось в страну, потреблялось казахстанскими предприятиями и потребителями.

Дефицита сахара сейчас нет. Раньше мы могли производить сами до 300 тыс., потом объем производства резко снизился до 100 тыс. Но, я думаю, мы можем покрыть полностью свою потребность, - заключила Жанель Кошукова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться