RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Восточноказахстанцы расказали, как восприняли статью Президента РК

13 апреля 2017 18:00 0


До начала актива Восточно-Казахстанской области под председательством заместителей главы региона в фойе областного акимата царила оживленная атмосфера. Наши корреспонденты постарались выяснить, что больше всего тронуло жителей области в статье Лидера нации Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного согласия».

Юлия Кунст-Кан, председатель общественного объединения «Ассоциация корейцев Восточного Казахстана»:

– Внимательно прочитала статью Главы государства Нурсултана Назарбаева, в которой он поделился планами на будущее. Озвученные перспективы мне кажутся вполне реальными и осуществимыми. Главное – чтобы в этом процессе принимало участие все общество.
Восточноказахстанцы расказали, как восприняли статью Президента РК
Мне особенно понравились слова Президента страны, которые я дословно процитирую сейчас. «Задача в том, чтобы понять два непреложных правила. Первое. Никакая модернизация не может иметь место без сохранения национальной культуры. Второе. Чтобы двигаться вперед, нужно отказаться от тех элементов прошлого, которые не дают развиваться нации».

Нурсултан Назарбаев также отметил, что способность перенимать чужой опыт, учиться у других. В качестве примера он привел две великие азиатские державы, которые являются классическим воплощением этих способностей. К ним можно отнести и Республику Корея.

Хорошо, что в Казахстане сложились традиции единства, взаимовыручки, добрососедства. Это прекрасный ресурс, который позволяет спокойно, системно решать вопросы.

Азат Сарпеков, директор Электротехнического коллежа г. Семей:

– Безусловно, для молодежи, которая всегда находится в авангарде политической и социальной жизни, особенно важно знать, как будет развиваться наша Родина, что делается для повышения благосостояния народа и духовно-культурного уровня.
Восточноказахстанцы расказали, как восприняли статью Президента РК
Глава государства четко говорит о культе образования, который должен быть всеобщим. Успеха в современном мире сможет достичь только высокообразованный человек, который постоянно совершенствуется, может легко сменить сферу деятельности. Неслучайно Казахстан сегодня – это одна из передовых стран, которая не жалеет бюджетных средств на образовательную сферу, а также на внедрение инновационных технологий.

К примеру, 36 преподавателей нашего учебного учреждения прошли обучение за рубежом. В рамках меморандума с учебными заведениями Германии, в ближайшие годы выпускники колледжа будут получать сразу два диплома – немецкий и казахстанский.

Мне также очень импонирует проект, предложенный Лидером нации, «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». Таким образом, наша молодежь станет еще ближе к лучшим наработкам мира в этой сфере. Это значительно расширит кругозор.

Елена Пашке
Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться