RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Грунтовые воды подтопили огороды и хозпостройки на окраине Семея

18 апреля 2017 18:00 0



Несколько улиц на окраине Семея подтопили грунтовые воды, поднявшиеся вместе с уровнем Иртыша. Десятки частных подворий семейчан оказались под водой.

Коммунальные службы города и специальный отряд №2 управления ЧС Семея практически круглые сутки работают на откачке грунтовых вод в этом микрорайоне. О паводковой ситуации в Семее и сельских округах региона доложил на специальной пресс-конференции заместитель руководителя УЧС Семея Бакытбек Байбуров, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Как сообщил Бакытбек Байбуров, уровень Иртыша после сброса 3 тыс. кубометров воды из Шульбинского водохранилища остановился на отметке 320 см. Это пока значительно ниже критической – 450 см.

- Вместе с тем мы наблюдаем подъем грунтовых вод в поселке Северный. В этом году участок подтопления стал несколько больше, чем в прошлые годы. И причина здесь в том, что в этом году выпал очень большой объем снега, - отметил Бакытбек Байбуров.

Действительно, если в прошлые годы от грунтовых вод страдали, в основном, жители одной улицы в поселке, то сейчас количество пострадавших перевалило за несколько десятков. Близость болот, ручьев и арыков, протекающих на окраине поселка, еще больше усугубляют ситуацию.

В большинстве своем воды затопили огороды и хозпостройки жителей поселка. Кроме того, практически у всех вода проникла в погреба. Были и такие случаи, когда грунтовые воды подтопили дом и пошли поверх пола сантиметров на 20. У одной из жительниц поселка вода залила печь в кухне и размыла уличный туалет.

- Откачка грунтовых вод производится практически круглосуточно. Однако до конца ее откачать практически невозможно. Грунтовые воды – явление природное, с которым бороться практически бесполезно. Они будут подниматься до тех пор, пока будет длиться весенний паводок, а потом сами собой уйдут под землю, - сообщил Бакытбек Байбуров.

Чтобы решить ситуацию с грунтовыми водами в поселке Северный, необходимо строительство целой системы арыков и водоотводов. По словам руководителя отдела ЖКХ Семея Марата Алёнова, в бюджет области была подана заявка на финансирование гидрологических изысканий в поселке Северный. Однако пока она не была поддержана маслихатом области.

- Прежде, чем строить ирригационную систему, мы должны иметь полное представление о состоянии грунтовых вод. А это требует тщательного изучения ситуации на месте в течение года, а может быть и двух. И только тогда, на основе полученные данных, можно будет разработать как минимум два проекта по строительству водоотводных каналов и арыков от жилого сектора в сторону болота, - прокомментировал ситуацию Марат Алёнов.


Екатерина ГУЛЯЕВА
Семей

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться