RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Ускорить переход на латиницу предложил актив филиала НДПП «Ауыл» ВКО

19 апреля 2017 18:00 0


Проблемы сельской молодежи и главные направления программной статьи Лидера нации обсудили участники круглого стола, организованного по инициативе Народно-Демократической патриотической партии «Ауыл» в Усть-Каменогорске.
Встреча прошла на базе Института анализа и прогнозирования ВКО. В мероприятии приняли участие представители политических партий, общественных объединений, госучреждений, местных СМИ.


– Все казахстанцы должны активнее включаться в реализацию задач, поставленных Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в статье от 12 апреля 2017 года «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», – сказал заместитель председателя НДПП «Ауыл» по ВКО Камал Арнханов. – Как сказал Глава государства: «Чтобы выжить – надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории». Наша партия поддерживает этот программный документ и предлагает начать работать в данном ключе уже сейчас.

Также было отмечено, что перевод казахского языка на латиницу неизбежен. Это требование времени. Чем быстрее общество осознает эту насущную необходимость, тем быстрее Казахстан включится в общемировой духовно-культурный и образовательно-технологический прогресс, тесно связанный с английским языком.

– Соседние республики давно перешли на латиницу и мы не должны бояться этого, напротив, стремиться перенять их опыт, – отметил директор Института анализа и прогнозирования ВКО Олега Чернышов. – Так, Туркменистан решился на этот шаг в середине 90-х годов, причем достаточно резко. Узбекистан в начале 90-х годов выбрал более поэтапный, мягкий процесс и сегодня там действуют два варианта – и кириллица, и латиница.

Ева Ким
Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться