RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

АО "Каражыра": качество угля страдает из-за увеличения поставок

10 октября 2018 06:40 0

За сентябрь в Восточно-Казахстанскую область, не учитывая поставки в Семей, отгружено 78 900 тонн угля. Это на 13 900 тонн больше, чем прогнозировалось.

Такие данные озвучил руководитель маркетинговой службы АО «Каражыра» Алмат Арсламбаев. По его информации, компания планировала отправить в ВКО 65 тысяч тонн твердого топлива, но по просьбе акимата увеличила план.

В среднем за сутки в ВКО, опять же без учета Семея, отгружается 38 вагонов. В Семей в среднем прибывает 18 вагонов с углем в сутки. Как отметил Алмат Арсламбаев, в прошлом году показатели были намного ниже.

– В Усть-Каменогорск уголь поступает на две станции ­ Защита и Ново-Усть-Каменогорск. В среднем приходит 16 вагонов в сутки, хотя потребности города – 12-13 вагонов, – сказал Алмат Арсламбаев.

Он также отметил, что акимат просит увеличить поставки угля до 100 тысяч тонн ежемесячно, но сделать этого просто невозможно. Тогда АО «Каражыра» придется отказаться от потребителей Алматинской области, Астаны, Петропавловска – а ведь в других регионах тоже настаивают на увеличении поставок. По возможности, в компании идут на уступки, но там не смогут прыгнуть выше головы.

– Есть заявки клиентов, а есть производственные мощности угольного разреза и наши планы, – объясняет Алмат Арсламбаев. – Физически люди столько не добудут и не отгрузят. Есть нормы выгрузки, погрузки. Мы не впишемся в эту норму и не сможем выполнить такой заказ.

Качество угля пришло в норму, негабаритного сейчас нет. Недавние жалобы на качество твердого топлива от крупных предприятий региона прекратили поступать. Однако, по словам Алмата Арсламбаева, есть единичные недовольства населения.

– Говорят, якобы встречается порода. Но без нее никак. Мы максимально проводим сортировку, обогащение, дробление. Виной всему только один фактор: просят увеличить объемы, из-за этого появляются другие изъяны, – сетует Алмат Арсламбаев.

По приблизительным подсчетам специалистов АО «Каражыра», около 79 процентов населения области уже закупило уголь. К середине-концу октября энергетики прогнозируют спад ажиотажа и большого спроса.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться