RU
Усть-Каменогорск
+19°
небольшой дождь ветер 2 м/с, ЮЗ
448.89 477.93 4.76

Почти 80% казахстанской молодежи придерживаются религиозных взглядов

20 апреля 2017 18:00 0



Источник - Интерфакс-Казахстан.

Казахстане на сегодняшний день почти 80% молодежи придерживаются религиозных взглядов, среди них доля активно исповедующих религию - около 10%.

Таковы данные министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана.

"На сегодняшний день в Казахстане 4 млн молодежи. По данным министерства по делам религий и гражданского общества сегодня 79,6% молодежи придерживаются религиозных взглядов. Причем среди них доля активно исповедующих религию – 9,9%", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте президента страны по итогам республиканской конференции "Роль женских организаций в профилактике религиозного экстремизма среди молодежи".

Как отметила на конференции госсекретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова, основным источником радикализации верующих является Интернет.

Так, в первом квартале текущего года в казахстанском сегменте Интернета обнаружено и нейтрализовано более 100 тысяч фактов распространения идей терроризма и экстремизма. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов только за 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 315 случаев преступлений, содержащих признаки экстремизма и терроризма, предотвращено 12 экстремистских актов.

"Государством на системной основе ведется целенаправленная профилактическая работа среди разных слоев населения. Адресной профилактикой охвачено около 32% последователей нетрадиционных религиозных направлений", - отмечается в пресс-релизе.

В нем говорится, что благодаря реализации действующей госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в республике на 2013-2017 годы профилактикой охвачено примерно 90% населения страны.

"Удалось вернуть лояльное отношение к ценностям казахстанского общества 70-ти лидерам и активистам салафитских общин. 91 казахстанцу помешали выехать за рубеж для участия в боевых действиях вместе с террористами. За террористические и религиозно-экстремистские преступления осуждены порядка 123-ти человек", - напоминается в сообщении.

Г.Абдыкаликова подчеркнула, что актуальной задачей на текущий день является необходимость привития стойкого иммунитета у молодежи и женщин к воздействию пропаганды религиозных экстремистских организаций и обозначила ряд конкретных задач.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться