RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Аким ВКО Даниал Ахметов: Больница СМП в Семее должна работать, иначе главврач простится с должностью

23 апреля 2017 18:00 0



Сменить главврача БСМП в Семее пригрозил аким ВКО Даниал Ахметов, если к 1 мая не будут заселены все отделения больницы

Три года несколько отделений Больницы скорой медицинской помощи пустуют. Главврач больницы Кайноллан Мусин не может взять на себя ответственность за работу подстанции и электрических сетей, которые обеспечивают подачу электроэнергии в больницу, опасаясь, что в любой момент может произойти авария. Оказалось, страхи главврача беспочвенны. И если он в течение недели не заселит отделения больницы, ему грозит потеря кресла руководителей. Именно так недвусмысленно сообщил ему аким ВКО Даниал Ахметов, сообщает корреспондент Altaynews.kz .

Три года назад в эксплуатацию была сдана современная Больница скорой медицинской помощи в Семее. Однако все это время уникальное дорогостоящее оборудование простаивает без дела, несколько отделений больницы пустует, а пациенты получают медицинскую помощь в старом корпусе на устаревшем оборудовании.

Аким ВКО Даниал Ахметов: Больница СМП в Семее должна работать, иначе главврач простится с должностью

- На балансе БСМП состоят подстанция, 4 ТП и 1300 метров электросетей. Всё это время мы не можем передать это оборудование на баланс ВК РЭК, - сообщил главный врач БСМП Кайноллан Мусин.

Действительно, уже несколько лет, как ВК РЭК включен в список объектов, подлежащих приватизации. И в этот период предприятие не имеет право взять на свой баланс новые объекты коммунальной собственности, бесхозные сети и новые объекты, построенные за счет бюджетных средств. Именно это и стало камнем преткновения в том, чтобы отказаться от идеи запустить несколько важнейших отделений больницы в экплуатацию.

По словам Кайноллана Мусина, в 2015 году, через год после сдачи больницы в эксплуатацию, случилась авария на подстанции: разорвались соединительные муфты. Силами энергетиков эта авария была устранена, но вот боязнь повтора чрезвычайной ситуации у руководителя крупного лечебного учреждения осталась.

- Я на себя брать ответственность не могу, - прямо заявил главврач БСМП. – Я прошел тот период, когда подстанция отключилась.

Аким ВКО Даниал Ахметов: Больница СМП в Семее должна работать, иначе главврач простится с должностью

Однако опасения главврача беспочвенны. По словам председателя правления ВК РЭК Ерлана Киркинбаева, с момента первой и последней аварии уже прошло более года, и подстанция находится в хорошем рабочем состоянии.

Больше того, в ходе разговора выяснилось, что энергопередающая компания уже сегодня готова на возмездной основе взять на себя обслуживание всех энергетических объектов БСМП и гарантировать бесперебойное энергоснабжение больницы.

- Уже 1 мая вы должны заселить все отделения больницы, - определил крайний срок Даниал Ахметов. – Хватит уже тянуть. Я согласен, что нужно было поменять электроотопление на тепловые сети. Но я категорически не согласен, когда руководитель лечебного учреждения не может в течение трех лет решать проблему с заселением своих отделений. Видимо, ищите причины, чтобы объект пустовал. Так удобно: нет объекта, нет работы. Нет причин для беспокойства. Требую немедленного заселения больницы. Или ее заселит какой-то другой главный врач.

Екатерина ГУЛЯЕВА,
Семей

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться