RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Аким Курчумского района: о паводках, пароме и переправе через Бухтарминское водохранилище

23 апреля 2017 18:00 0


О паводковой ситуации, паромной переправе и строительстве мостового перехода через Бухтарминское водохранилище рассказал аким Курчумского района Сейсенгазы Чукаев в ходе сельхозярмарки в Усть-Каменогорске.

– На сегодняшний день паводковая ситуация в районе стабильная, – сказал аким Курчумского района Сейсенгазы Чукаев. – На постоянном контроле уровень воды в реках Калжыр, Курчум, Черный Иртыш. Можно сказать, что первый паводковый период завершился благополучно. Второй этап, который продлится до начала июня, будет связан с таянием снега в горах.

Аким района подчеркнул, что с 14 апреля начала действовать паромная переправа. Функционирует пока один дизель-электрический автомобильный паром. К нему скоро присоединится его «собрат», который был капитально отремонтирован. Это необходимое связующее звено между Курчумским районом и областным центром в навигационный период с апреля по декабрь.
Аким Курчумского района: о паводках, пароме и переправе через Бухтарминское водохранилище
– Вместе с тем, проект «Строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе» позволит обеспечить улучшение условий организации безопасного движения в любое время года и увеличение грузопотока, – добавил Сейсенгазы Чукаев. – Проектно-сметная документация готова. Завершились общественные слушания с участием большой группы проектировщиков. Сейчас этот масштабный проект проходит государственную экспертизу. Планируется, что строительство моста займет 39 месяцев. Будет также построен вахтовый поселок и необходимая инфраструктура. Есть варианты, связанные с поддержкой Европейского банка реконструкции и развития и других мировых финансовых институтов.
Аким Курчумского района: о паводках, пароме и переправе через Бухтарминское водохранилище

Ева Ким
Фото Гылымбека Сабитова


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться