RU
Усть-Каменогорск
+3°
небольшая облачность ветер 1 м/с, З
448.81 476.82 4.77

Аллея серпиновцев появилась в Усть-Каменогорске

27 апреля 2017 18:00 0


Впервые в областном центре студенты ВКГУ им. С. Аманжолова, обучающиеся по программе «Серпін-2050», высадили возле альма-матер 200 саженцев деревьев, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

По словам организаторов акции, идея о посадке деревьев принадлежит студентам. Они пожелали тем самым не просто благоустроить прилегающую к вузу территорию, но и оставить о себе память.

– Первая Аллея студентов, получающих образование по программе «Серпін», появилась недавно в Семее возле Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, – говорит руководитель республиканского штаба «Серпін-2050» Кульзия Табатаева. – Там проводился I республиканский форум молодежи, участвующей в проекте «Серпін». На нем активные студенты ВКГУ им. С. Аманжолова предложили заложить аналогичную Аллею в Усть-Каменогорске. Мы поддержали идею. Акция по посадке деревьев – это своего рода залог преемственности поколений. Возможно, спустя годы, за саженцами, посаженными завтрашними выпускниками, будут ухаживать их братья, сестры.
Аллея серпиновцев появилась в Усть-Каменогорске
Отметим, что в Казахстане сегодня насчитывается 12 тысяч серпиновцев. Все они в основном представители Кызылординской, Жамбыльской, Алматинской, Мангыстауской областей. Студенты получают образование в 22 вузах и 53 колледжах страны. В Восточном Казахстане их насчитывается больше тысячи. В одном только ВКГУ им. С. Аманжолова учатся более 450 человек. Ребята получают специальности сельскохозяйственной отрасли, педагогики, технической сферы. С этого года серпиновцы учатся и на медиков в Семее и Караганде.

Насихат Оркушпаева
Фото Гылымбека Сабитова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться