RU
Усть-Каменогорск
+6°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Семее оптимизируют городскую маршрутную сеть общественного транспорта

27 апреля 2017 18:00 0


В Семей прибыла рабочая группа специалистов Научно-исследовательского института транспорта и коммуникаций (НИИ ТК). В течение нескольких месяцев они будут изучать маршрутную сеть общественного транспорта города и решать, сколько маршрутов из 50 существующих сейчас останется к осени.

Часть из них обязательно изменят схему следования, чтобы охватить общественным транспортом новые микрорайоны Семея.

Как отметил заместитель директора НИИ ТК Байболат Баймаханбет, за последние несколько лет специалисты их института реализовали аналогичные проекты в Алматы, Таразе, Талдыкоргане, Актобе, Караганде и Павлодаре.

В рамках проекта специалисты НИИ ТК намерены обследовать техническое состояние инфраструктуры: ширину проезжей части на городских улицах, наличие карманов, остановочных пунктов и их внешний вид, а также оборудованных площадок на конечных остановках маршрутов. Параллельно начнется работа по обследованию пассажиропотока по всем городским маршрутам. С этой целью будут приняты на работу около 60 счетчиков, которые будут производить подсчет всех пассажиров, проехавших на данном маршруте за день.
В Семее оптимизируют городскую маршрутную сеть общественного транспорта
- Я призываю руководителей предприятий, занимающихся перевозками, оказать содействие изучению пассажиропотока на ваших маршрутах, - особо под-черкнул Байболат Беймаханбет. – По итогам обследования будут определены те маршруты, которые нуждаются в субсидиях за счет бюджета. Больше чем уверен, что из 50 маршрутов в Семее работают не меньше 15 убыточных маршрутов.

Члены рабочей группы займутся обследованием технического состояния каждой производственной базы пассажироперевозчиков Семея. В первую очередь, будет учитываться подвижной состав каждой производственной базы: наличие собственных автобусов, год их выпуска, изношенность, санитарное и техническое состояние. На основе полученных данных пассажиропотока будет разработана новая маршрутная сеть городского общественного транспорта.

- Мы считаем, что анализом и прогнозированием в отрасли общественного транспорта должны заниматься профессионалы своего дела. Поэтому в бюджете города в 2017 году были предусмотрены 35 млн. тенге на реализацию этого масштабного проекта, - отметил аким Семея Ермак Салимов. – Хочу сказать, что все выводы и рекомендации, которые предложат нам специалисты НИИ транспорта и коммуникаций, местная исполнительная власть будет поэтапно реализовывать на практике.
В Семее оптимизируют городскую маршрутную сеть общественного транспорта
По словам градоначальника, уже в текущем году в Семее запланированы работы по установке 25 новых остановочных пунктов. Еще 45 остановок за собственный счет отреставрирует павлодарская фирма, занимающаяся рекламой. Кроме того, уже начаты работы по текущему ремонту дорог. Восемь улиц будут подвергнуты среднему ремонту и еще одна – капитальному. Также в бюджете Семея впервые будет рассматриваться вопрос субсидирования социальных маршрутов, чтобы не допустить резкого роста тарифа в общественном транспорте.

Екатерина Гуляева
Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться