RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В карьере Риддер-Сокольного рудника произошло ЧП

10 мая 2017 04:02 0

В результате обильного природного водопритока во второй половине дня 6 мая произошло размывание северо-западного борта Андреевского карьера Риддер-Сокольного рудника Риддерского горно-обогатительного комплекса ТОО «Казцинк» со смещением массы на дно карьера. Карьер находится на технологической территории ГОК.

Как пояснили в Управлениикоммуникаций ТОО «Казцинк», в оперативном режиме были приняты меры по перекрытию технологической трассы вдоль карьера, по которой движется транспорт предприятия. Выставлены посты наблюдения с ежечасным мониторингом ситуации на поверхности карьера, а так же в подземных выработках 11 и 13 горизонтов, расположенных под ним.

Вечером 7 мая данные мониторинга показали выброс потока жидкой массы (смеси воды и горной породы) на 11 горизонте. В настоящее время идёт установка перемычек вокруг данной зоны для предотвращения попадания воды, а также разрабатываются схемы по введению дополнительных насосов, бурению нагнетательных скважин для отвода воды.

Параллельно ведутся работы по засыпке «сползшего» борта карьера горной массой.

В результате происшествия пострадавших нет. Действует запрет на работу всего технологического персонала в месте инцидента, за исключением специализированных аварийных групп, занимающихся обследованием горных выработок, установкой перемычек и обслуживанием насосов. Все специалисты проходят усиленные инструктажи, налажена оперативная связь.

В радиусе карьера находятся здания Энергоцеха и отделение Аналитической лаборатории, которые, в мерах безопасности, выводятся из работы. Также, на расстоянии 350 метров от борта рудника, находится 3 частных жилых дома. Несмотря на слабую вероятность развития событий в отношении этих домов, жильцам домов предложено до устранения последствий природной стихии переехать в профилакторий ТОО «Казцинк», расположенный в центре г. Риддер. На данный период они будут обеспечены всем необходимым, а их дома будут под защитой специализированной подрядной охранной организации.

В настоящий момент ведется наблюдение за уровнем накопления и дренажа водной массы в карьере.

Созданный оперативный штаб из числа ведущих инженеров Риддерского ГОКа и ТОО «Казцинк» во главе с исполнительным директором по горно-обогатительному производству Валерием Александровичем Завьяловым в круглосуточном режиме ведёт работы по устранению инцидента. Рассматриваются варианты тампонирования и отвода потока воды в русло реки Филиповка.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться