RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Плетение из газетной лозы в ВКО освоила известный мастер Жанна Жабекова

27 августа 2018 11:56 0

Ее метод дает вторую жизнь старым газетам, которые больше ни на что не годятся. Из больших газетных полос скручивается в трубочку так называемая лоза, из которой мастер плетет самые разные и красивые изделия, радующие глаз и украшающие быт.

Жанна Жабекова живет и работает в селе Кокпекты одноименного района Восточно-Казахстанской области. Ее хорошо знают в районе, области, а также далеко за ее пределами по великолепным творениям из различных подручных материалов.

Особенно она прославилась как молодой и способный мастер, изготавливающий красивые мягкие игрушки. Их заказывают отовсюду.

– Большим спросом  также пользуются изделия из плетеной газетной лозы, – говорит Жанна Жабекова. – Различные корзины для детских игрушек, даже для белья. Кроме того, шкатулки, картины в рамках из газетной лозы, напольные вазы оригинальной формы.

В одном из залов кокпектинского Дома культуры состоялась выставка, на которой представлены ее работы, а также других коллег, единомышленников.

Глядя на подобные изделия, которые можно называть настоящими произведениями искусства, невозможно не восхититься творческим потенциалом, трудолюбием, силой воли и мужеством талантливого предпринимателя.

Говорят, что газета живет всего один день. На другое утро читатель должен получить новый номер печатного издания. Жизнь не стоит на месте. Однако в творческих работах Жанны Жабековой газетная бумага обретает как бы второе дыхание. Превращается в газетную лозу, а затем в плетеные изделия – красивые и практичные.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться