RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 1,4 м/с, ЮЗ
448.81 476.82 4.77

Настоящий Диснейленд появился в центре Урджара

11 мая 2017 05:59 0

Теперь здесь можно сфотографироваться со Шреком, Бэтменом или Алдаром-косе,  заодно покачаться на качелях и просто  хорошо отдохнуть всей семьей, не выезжая из села.

Еще совсем недавно на месте парка была обычная свалка. С проблемным местом власти решили разобраться довольно необычным образом. Понадобилось несколько десятков рейсов грузовиков, чтобы вывезти груды мусора за пределы поселка. Зато теперь масштабы Диснейленда впечатляют. Он раскинулся на площади в  шесть гектаров. Речка Урджарка делит это живописное место на две части и дизайнеры сейчас активно обустраивают новое место отдыха.

– На эти нужды из районного бюджета выделено 68 млн тенге, – говорит руководитель управления внутренней политики Урджарского района Биржан Турлыбеков. – Сейчас работы ведутся в правой части парка отдыха. Установлены скульптуры и игровые площадки для самых маленьких. Планируется, что дополнительно будет выделено еще около 20 млн тенге. На эти средства мы обустроим левую часть объекта.

Уже сейчас малышам здесь можно сфотографироваться со скульптурами любимых сказочных персонажей или прокатиться с горки. Но в парке скоро должны появиться велосипедные и беговые дорожки, цветники и аллеи. Прийти сюда и отдохнуть уже можно всей семьей. Урджарцы постепенно привыкают к новому месту отдыха и между собой называют его «нашим Диснейлендом».

Сейчас строители в самом центре парка завершают работы над поющим фонтаном. Его высота  25 метров, а ночью он будет  подсвечиваться под музыку специальными фонарями.

– У нас до этого не было в селе такого красивого места отдыха, – делится жительница села Урджар Аюм Айтмукашева. – Думаю, что не во всяком городе есть такая красота.  Пока парк еще строится, но мы с сыном каждый день приходим сюда и видим, как все меняется на глазах. С нетерпением ждем, когда здесь появятся велосипедные дорожки.

Как раз к этому времени местная детвора отправится на каникулы. По словам строителей, места хватит всем.

Фото автора

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться