RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

В ВКО будут свои инженеры-ядерщики

12 мая 2017 10:40 0

В Казахстане начата масштабная подготовка узких специалистов для отечественной атомной отрасли. Глава АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев и ректор ВКГТУ им. Д. Серикбаева Жасулан Шаймарданов подписали соглашение о сотрудничестве.

В вузе уже создали новую международную кафедру «Новые материалы для атомной промышленности». Здесь будут готовить специалистов-магистрантов инженерно-технической направленности, то есть кадры для сферы атомной промышленности. Теперь у работников промышленных предприятий или тех, кто только собирается устроиться на завод, отпадет необходимость обучаться в России. Преподаватели и ученые из ведущих российских вузов сами приедут к нам и на базе ВКГТУ обучат желающих по программам «Инновационные технологии получения урановой продукции» и «Материалы ядерной энергетики».

– Это очередной шаг в реформировании и модернизации системы нашего образования. Ведь научно-техническая поддержка развития атомной отрасли – одна из приоритетных задач, которую ставит перед нами Глава государства. В свою очередь, мы сделаем все необходимое и с большой ответственностью подойдем к этому вопросу, – отметил проректор университета Николай Линок.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться