RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В ВКО продолжается лекарственный скандал, а больные остаются без жизненно важных препаратов

15 мая 2017 02:50 0

Парадоксальная ситуация сложилась на фармацевтическом рынке Восточного Казахстана – лекарства есть, но получить их никто не может. Больные люди, страдающие серьезными заболеваниями, остаются без препаратов, которые могут спасти им жизнь… Как ни странно, но фармацевтический скандал спровоцировала одна из крупнейших фирм-поставщиков лекарственных препаратов.

Все началось 13 апреля 2017 года, когда в Восточно-Казахстанской области аптеки вдруг перестали отпускать бесплатные лекарства социальным больным, страдающим почти от четырехсот заболеваний! Это болезни системы кровообращения, сердечно-сосудистые заболевания, онкология, эпилепсия и многие другие. Препараты, необходимые для поддержания жизни, купить в свободной аптечной сети или просто невозможно, или очень дорого. Подобная ситуация вызвала шок и недоумение не только у больных и их близких, но и у самих поставщиков лекарственных препаратов. Ведь медикаменты на складах есть, и в полном объеме, но суд запретил облздраву оплачивать их поставку в аптеки региона. А причиной послужила пресловутая судебная тяжба. Фирма «ЕвроАзияФарм», которая фактически проиграла тендер, не согласилась с его итогами и подала в суд исковое заявление, требуя признать их незаконными. И суд вынес решение – отпуск лекарств приостановить. А то, что на кону стоят жизни сотни тысяч больных, не в счет.

И это уже второй беспрецедентный случай, когда судебные органы в пользу одной из крупнейших фармацевтических компаний-поставщиков – ТОО «ЕвроАзияФарм» – признали недействительными договоры, заключенные между управлением здравоохранения ВКО и предприятиями–победителями тендера по закупу фармацевтических услуг в рамках гарантийного объема бесплатной медицинской помощи. При этом репутация у истца – ТОО «ЕвроАзияФарм» – далеко не безупречна. Фармкомпания под руководством Кульнар Калиаскаровой была замешана в громких уголовных скандалах Восточного Казахстана по лжепредпринимательству и преступному сговору с руководством госорганов. Как следует из документов, специалисты Департамента госдоходов в отношении фирмы «ЕвроАзияФарм» возбуждали сразу несколько уголовных дел, к примеру, по статье 245 – уклонение от уплаты налогов. Между прочим, только за это нарушение компанию уже не должны были допускать к конкурсу, однако служители Фемиды на эти факты просто закрыли глаза.

Точно такой же лекарственный скандал ТОО «ЕвроАзияФарм» устроило ровно год назад. 150 тысяч больных почти месяц были вынуждены покупать дорогостоящие препараты за свой счет. Причина отсутствия льготных лекарств в аптеках – аналогичная судебная тяжба. Специализированный межрайонный экономический суд в мае 2016 года своим решением приостановил поставки лекарств для нуждающихся больных и признал 17 договоров на поставку лекарств недействительными. Истцом выступило ТОО «ЕвроАзияФарм», а ответчиками – ГУ «Управление здравоохранения ВКО» и другие фармацевтические компании. Вкратце история выглядела так: тендерная комиссия заявку ТОО «ЕвроАзияФарм» отклонила «как не соответствующую квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации». Не согласившись с решением тендерной комиссии, ТОО «ЕвроАзияФарм» обжаловало через суд 23 договора закупа, заключенных, по итогам тендера, на 3 миллиарда 200 миллионов тенге!

Тогда на стороне фармкомпаний, выигравших тендер, выступил прокурор ВКО и управление здравоохранения. Судебное дело, которое обещало быть длительным, рассмотрели в кратчайшие сроки. Все 23 договора на поставку бесплатных лекарств были признаны действительными. Весной 2017 – новый тендер на поставку лекарств, и ситуация, как под копирку. И в дело вновь вмешалась прокуратура. Исполняющая обязанности руководителя управления здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова в интервью журналистам призналась, что они торопят судей и судебный лекарственный процесс не будет затянут. Более того, чиновники в белых халатах готовят дополнительные изменения в постановление № 1729 от 1 января 2017 г., чтобы оно было для открытости и прозрачности предоставлено в электронном виде, а это в свою очередь не допустит подобных лекарственных блокад.

В этот раз «лекарственный» суд длился меньше месяца, и уже с 5 мая аптеки региона стали отпускать бесплатное детское питание, препараты для астматиков, гипертоников и других больных. Однако точку в деле ставить рано, говорят добросовестные поставщики лекарств, кризисная ситуация с бесплатными медикаментами может повториться.

А это значит, что на время судебных разбирательств все договоры на поставку бесплатных лекарств могут вновь приостановиться, и больные останутся без жизненно необходимых препаратов, а фирмам, выигравшим тендер, придется остановить работу.

Знает ли директор ТОО «ЕвроАзия-Фарм» Кульнар Калиаскарова о том, что жизни сотен тысяч людей, оставшихся без лекарств, висят на волоске?

Автор: Арина Милькович

 

Мнение специалиста

Как нам пояснила директор ТОО «Асфарм» Зауре Кошербаева, 5 мая на очередном заседании межрайонного специализированного экономического суда, где рассматривалось исковое заявление ТОО «ЕвроАзияФарм» по признанию незаконными действия тендерной комиссии облздрава по поводу отклонения их тендерной заявки, директор Кульнар Калиаскарова заявила, что после праздничных выходных подаст второе исковое заявление в экономический суд о признании заключенных договоров между управлением здравоохранения и выигравшими тендер поставщиками незаконными.

– Она хочет добиться наложения ареста на договоры, чтобы облздрав не имел права оплачивать услуги фармпоставщиков, а они соответственно отпускать лекарства. Это все приведет к дальнейшему социальному напряжению в обществе, – прокомментировала Зауре Кошербаева.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться