RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 1,7 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Жителям переименованных улиц Усть-Каменогорска не придется платить за изменение документов

27 августа 2018 12:28 0

Менять документы на квартиру, другую недвижимость в связи с переименованием улицы необходимо только при сделках купли-продажи, оформлении новых документов. Это делается бесплатно.

Напомним, в начале июля в Усть-Каменогорске состоялись публичные слушания и голосование за переименование некоторых улиц областного центра. Улица Ворошилова стала проспектом Шакарима Кудайбердиева, Лениногорская получила имя Темiржолшылар, Комсомольская – Жастар, Питерских Коммунаров переименована в улицу Льва Толстого.

Чтобы узнать, придется ли жителям переименованных улиц менять документы на недвижимость, мы обратились за разъяснением в городской акимат. Вот какую информацию мы получили от заместителя акима Усть-Каменогорска Бауыржана Кудиярова.

- Изменение адреса в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах должно производиться при совершении сделок либо при изменении данных в документах, а именно при получении нового документа. Исправление адреса необходимо вносить только в технический паспорт  либо инвентарное дело, - сообщает Бауыржан Кудияров. - Согласно закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» в тех случаях, когда изменение идентификационных характеристик недвижимости происходит по решению государственных органов, регистрация таких изменений не может быть возложена на правообладателя. Это относится и к случаям при изменении наименований населенных пунктов, названий улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений (адреса) или при изменении кадастровых номеров в связи с реформированием административно-территориального устройства РК и осуществляется безвозмездно.

То есть при необходимости граждане, юридические лица и хозяйственные субъекты в случае переименования улиц города имеют возможность привести в соответствие правоустанавливающие документы на объекты недвижимости в ближайшем отделе Центра обслуживания населения, сроки не ограничены, данную государственную услугу можно получить бесплатно. Что касается получения адресных справок, то после завершения всех ономастических процедур адреса в них уже будут с именами новых улиц. Напомним, данный документ выдается в ЦОНе бесплатно, также его можно получить на сайте egov.kz, используя электронно-цифровую подпись.

Расходы на оформление новых аншлагов берет на себя городской бюджет. По данным заместителя акима Усть-Каменогорска, специалисты отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог уже подали бюджетные заявки на изготовление и установку адресных табличек с новыми почтовыми индексами и QR-кодами. Цена одного аншлага составит 12 тысяч тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться