RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Вокзал Семея готовится к установке спецоборудования для досмотра багажа

18 мая 2017 07:18 0

В целях повышения безопасности пассажиров АО «НК «КТЖ» с февраля 2017 года поэтапно вводит процедуру досмотра ручной клади и багажа пассажиров поездов. С 1 июня начнут выборочно проверять багаж среди пассажиров 15 городов Казахстана, в том числе и в Семее.

По информации начальника вокзала станции «Семей» Ержана Курманалиулы, в настоящее время вокзал готовится к установке специального оборудования для досмотра багажа. Параллельно ведется подготовка специалистов, которые будут осуществлять эту процедуру. Из их числа при вокзале будет создано специальное подразделение.

Согласно правилам, утвержденным постановлением Правительства РК от 16 октября 2014 года, в случаях, когда не объявлен какой-либо из уровней угроз террористической опасности либо объявляется умеренный («желтый») уровень угрозы, производится выборочный досмотр пассажиров и посетителей, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа. Однако, если будет введен более высокий уровень угрозы, обязательному досмотру багажа и ручной клади будут подвергаться все пассажиры без исключения.

- Суточный пассажиропоток в Семее составляет, в среднем, 1800-2000 пассажиров. При этом поезда прибывают в Семей ранним утром, после обеда и вечером. Расписание составлено таким образом, что на вокзал прибывает только один поезд. Поэтому никакого ажиотажа и столпотворения на вокзале не должно быть даже после введения процедуры частичного досмотра ручной клади и багажа, - считает Ержан Курманалиулы.

Впрочем, пассажирам железнодорожного транспорта все же следует учитывать, что с июня им нужно будет приезжать на железнодорожный вокзал не за 15-20 минут до отправления поезда. Лучше всего иметь в запасе не менее часа свободного времени, чтобы иметь возможность пройти процедуру досмотра без опасения опоздать на поезд.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться