RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2,6 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Зыряновцам предложили сделать селфи с Путиным, Тайсоном, Горбачевым и Джонни Деппом

18 мая 2017 08:52 0

В моногороде впервые организовали  выставку восковых фигур из Санкт-Петербурга. В композиции 40 экспонатов, среди которых вожди прошлого, популярные спортсмены и актеры, персонажи  мультипликационных и фантастических фильмов.

Зыряновцы отмечают, что если с хлебом в моногороде все в порядке, то интересных зрелищ  не хватает. Заглядывают только заезжие цирковые труппы, а вот театральные, даже свои, восточно-казахстанские,  вниманием не балуют.

- У нас две дочки -  говорят супруги Горбуновы, - и мы стараемся посещать все интересные мероприятия в городе.  Выставка детям понравилась, они увидели каким был Чингисхан, Тамерлан,  Ленин, Гитлер, Хрущев… Поразили глаза экспонатов, кажется, взгляд живой, мурашки по коже…  Брови, ресницы, волосы - все, как настоящее. Интересно, что многие политики и артисты  запечатлены в молодом возрасте, мы их такими уже и не помним.

Приезд передвижной питерской выставки – заслуга директора централизованной библиотечной системы Зыряновского района Галины Гончаровой. Увидев, экспозицию в областном центре, она предложила ее администратору включить в маршрут и Зыряновск.

– В Казахстан мы приезжаем часто, но обычно бываем в больших городах, - поясняет администратор  выставки Раиса Путилина. – Зыряновцам не смогли отказать. Цены на билеты у нас от  500 тенге.

Выставка, открытая в Зале краеведения центральной городской библиотеки по улице Панфилова, 7, будет работать до конца мая.

Ее первые посетители отметили, что узнали много нового о самом искусстве изготовления восковых фигур, которое зародилось еще в 16-17 веке. Сегодня над созданием фигур работают представители  15 специальностей: скульпторы, постижеры, стилисты, историки, офтальмологи, стоматологи, визажисты, парикмахеры, гримеры и другие. Один экспонат создается от шести месяцев до года.

Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться