RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 2,7 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Автовора задержали полицейские в Усть-Каменогорске

27 августа 2018 12:39 0

Восточноказахстанские полицейские задержали автомобильного вора, проникавшего в транспортные средства с помощью сканера сигнализаций.

Сотрудниками полиции Восточно-Казахстанской области с 20 по 23 августа при проведении оперативно-профилактических мероприятий в местах, наиболее подверженных кражам и угонам автотранспортных средств, были раскрыты 15 краж из автомобилей, в том числе 2 преступления, совершенных с помощью кодграббера.

Так, в полицию обратились с заявлением двое жителей Ульбинского района Усть-Каменогорска о том, что в их машину незаконно проник неизвестный мужчина и похитил вещи, находившиеся в салоне авто. Автовладельцам был причинен материальный ущерб на общую сумму в несколько десятков тысяч тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по раскрытию имущественных преступлений был установлен и задержан 32-летний житель Глубоковского района ВКО.

Как удалось выяснить стражами порядка, при вскрытии автомашин злоумышленник пользовался специальным прибором кодграббером - сканером автомобильных сигнализаций.

По фактам краж начато досудебное расследование. Ведется следствие.

Полицейские просят жителей бережно относиться к сохранности имущества.

- Обязательно оборудуйте автомобиль сигнализацией, их производители всегда на шаг впереди угонщиков. Современные технологии не позволяют разрабатывать методы борьбы с охранными системами автомобиля достаточно быстро;

- Запирайте машину, даже если отлучаетесь на несколько минут;

- В людных местах оставляйте автомобиль там, где есть камеры наружного видеонаблюдения;

- Не оставляйте ключи в замке зажигания, даже в тех случаях, когда оставляете автомобиль в собственном гараже;

- По возможности, на ночь оставляйте автомобиль в гараже с надежными замками или на стоянке, которая охраняется. Если это сделать невозможно, никогда не оставляйте машину в месте, где плохое освещение;

- Не оставляйте в автомобиле документы, деньги и другие ценные вещи.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться