RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Врачи из Астаны и Алматы провели операции в Усть-Каменогорске

23 мая 2017 12:04 0

Вчера и сегодня столичные травматологи-ортопеды и алматинские хирурги провели десятки консультаций для пациентов, лекции для врачей областной больницы и пять операций: три по эндопротезированию, по устранению варикозного расширения вен и по удалению паразитарной кисты печени.

Приезд специалистов ведущих научных медцентров и институтов проходит в рамках республиканской акции «Дни высоких технологий». Ранее мы сообщали о прибытии в областной центр столичных кардиологов и нейрохирургов. С 22 мая по 24 мая в Восточно-Казахстанской областной больнице делятся опытом врачи Национального научного центра хирургии им. А. Н. Сызганова (Алмата) и Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (Астана).

– Вчера коллеги из северной и южной столиц совместно с нашими специалистами провели операции по эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов двум жителям Усть-Каменогорска и одному пациенту из Глубоковского района, требовалось оперативное вмешательство и горожанке с варикозом. А сегодня удачно прооперировали 29-летнего парня из села Алгабас Курчумского района. Ему удалили несколько паразитарных кист печени, – рассказал заместитель главного врача по лечебной части областной больницы Толеген Жигитаев.

По информации приезжих врачей наши медицинские кадры – профессионалы своего дела, а оборудование в областной больнице отвечает всем требованием времени и позволяет проводить сложные операции. Однако, на консультациях они выявили несколько пациентов, которым требуется оперативное вмешательство в клиниках Астаны и Алматы.

– В частности, я выписал направление на госпитализацию одному пациенту с аневризмой, ведь с таким диагнозом, если ничего не делать, каждый новый день может оказаться последним, – констатировал сосудистый хирург Национального научного центра хирургии им. А. Н. Сызганова Альжан Баубеков.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться