RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 9 м/с, СВ
444.22 476.38 4.82

В Семее открылся «Дом пробации» для условно осужденных горожан

25 мая 2017 03:00 0

В Семее по инициативе городской прокуратуры начал свою работу «Дом пробации», работающий по принципу «одного окна».

 Условно осужденные граждане и лица, недавно освободившиеся из мест лишения свободы, теперь могут получить любую консультацию или помощь по вопросам правовой или социальной помощи, обратиться за содействием занятости, записаться на профессиональные курсы или получить консультацию врача.

По информации прокурора города Марата Турубаева, в Семее на учете в службе пробации на сегодняшний день состоят свыше 680 граждан, получивших условный срок отбывания наказания за разные виды правонарушений и преступлений. И большинство из них нуждаются в поддержке государственных органов.

- «Дом пробации» - это экспериментальный социальный проект, который пока рассчитан на работу в течение трех месяцев, - пояснил Марат Турубаев. – Он будет работать по принципу ЦОНов, то есть в одном помещении мы собрали специалистов сразу нескольких государственных служб и отделов акимата, которые часто работают с категорией условно осужденных граждан. Мы хотели помочь им ощутить себя полноправными гражданами республики и как можно быстрее адаптироваться в современном обществе, чтобы предотвратить рецидив преступлений и роковых ошибок, которые они допустили ранее.

В «Доме пробации» ежедневно можно будет получить консультацию специалистов отделов юстиции, образования, здравоохранения, занятости и социальной защиты населения, службы пробации, прокуратуры, юристов, а также консультантов Фонда поддержки предпринимательства «Даму» по вопросам открытия бизнеса и микрокредитования интересных бизнес-проектов.

Безусловно, самым востребованным среди посетителей «Дома пробации» оказался специалист отдела занятости и социальных программ Семея. За неполный первый день работы акции сюда обратились за консультацией по вопросам трудоустройства и переобучения 23 подопечных службы пробации города.

Фото автора

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться