RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Китайцы заинтересованы в семенах масличных культур из ВКО

25 мая 2017 08:23 0

Китайские сельхозтоваропроизводители заинтересованы в приобретении восточно-казахстанских семенах масличных культур. Ведь наш подсолнечник – это экологически чистый и качественный продукт.

Об этом сообщил на пресс-конференции депутат Восточно-Казахстанского областного маслихата, председатель филиала народно-демократической патриотической партии «Ауыл» по ВКО Фарид Абитаев.

– В Восточном Казахстане с советских времен на научной основе работают над изучением и разведением масличных культур, – подчеркнул Фарид Абитаев. – Кроме того, есть хорошие наработки по сое, льну и другим культурам. В нашем хозяйстве ТОО «Астана-Бизнес» серьезно подходят к вопросу семян. Специалисты, в том числе приглашенные из-за рубежа, активно занимаются селекцией. Ведь речь идет не о генномодифицированных мутантах, а о чистейшем семенном материале.

По словам Фарида Абитаева, сотрудничество с китайскими сельхозтоваропроизводителями укрпеляется благодаря проведению совместных ярмарок, форумов, встреч. Выход на обширные рынки Поднебесной с качественной интеллектуальной продукцией позволит рассчитывать на высокую добавленную стоимость, а значит – на рост экономики региона.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться